Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 сентября 2016, 10:58

Ради творческих династий хотят изменить закон

Фото: © РИА Новости/Константин Чалабов

Фото: © РИА Новости/Константин Чалабов

Министр культуры заявил, что родственникам будет позволено работать на творческих должностях в одном госучреждении.

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что запрет на работу в одном учреждении близких родственников, направленный на борьбу с коррупцией, не будет распространяться на творческие должности в учреждениях культуры. Минкультуры внесло соответствующий проект поправок в правительственные документы.

— Постановление правительства, подготовленное Минтрудом, предполагало, что оно будет касаться в первую очередь прямой соподчинённости отношений "отец-сын", "муж-жена" в части распоряжения финансами. Каждое учреждение культуры, являясь федеральным учреждением, распоряжается в том числе и бюджетными средствами. Поэтому исключение прямых и близких родственников на должностях "директор" и "главный бухгалтер" — наверное, это правильно, — отметил министр.

Мы должны понимать, что учреждения культуры имеют очень серьёзную особенность, связанную с историческими, иногда десятилетиями и столетиями формировавшимися творческими династиями. Когда дети служат в тех же театрах на творческих и актёрских должностях, что и их родители, когда в цирке из поколения в поколение передаются особенности циркового искусства. Мы внесли соответствующий проект поправок в правительственные документы, которые касаются возможности исключения для представителей творческих династий в сфере культуры — цирке, театре, музеях и усадьбах, особенно находящихся в сельской местности
министр культуры Владимир Мединский

Мединский добавил, что "династийность в творческом процессе — это большой плюс для сферы культуры, а не минус".

Напомним, работники учреждений культуры были крайне возмущены новой редакцией постановления правительства, ограничивающего совместную службу родственников.

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин направил министру культуры РФ Владимиру Мединскому письмо с просьбой внести в документ изменения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров