Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 сентября 2016, 12:38

Bloomberg: проект беспилотного автомобиля Google проигрывает конкурентам

Фото: © Wikipedia.org

Фото: © Wikipedia.org

Некоторые представители отрасли считают, что значащаяся лидером в этой отрасли компания потеряла свои преимущества.

Google начала работать над созданием беспилотного автомобиля ещё в 2009 году, то есть задолго до того, как другие компании всерьёз начали рассматривать такие перспективы.

Компаниям до сих пор так и не удалось запустить проект автономного общественного транспорта. В то же время небольшой стартап nuTonomy в Сингапуре уже представил первую в мире службу беспилотных такси.

У компании Uber, основанной в 2009 году, есть совместный проект с Volvo на базе внедорожников этого автоконцерна. Tesla Motors уже оснастила более 7 тыс. своих электрокаров системами автономного вождения. Стартап Otto, который основали бывшие члены команды Google, работает над созданием технологии автономного вождения для грузовых машин.

— Google до сих пор имеет несовершенную систему и неясный путь, как идти на этот рынок, — считает Эджай Джуниа, главный исполнительный директор компании Speak With Me.

— Возможно, самая большая проблема этого проекта — амбиции самой Google. Цель Google состоит в том, чтобы совершить революцию в отрасли. Между тем уже есть пути создавать пусть и несовершенные, но хорошие автономные автомобили. Это помогло Uber, Daimler AG, Tesla и Volvo догнать Google, — заявил Эджай Джуниа.

К тому же, по словам источника Bloomberg, Google очень осторожна после того, как проект Google Glass оказался неудачным. Однако медленный прогресс вызывает разочарование среди некоторых участников проекта по созданию автомобиля Google, замечает Bloomberg.

Представитель Google отказался от комментариев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров