Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 сентября 2016, 13:29

Коммунальщики будут ловить неплательщиков при помощи ГЛОНАСС

Помимо системы ЖКХ, правительство РФ определило ещё 20 сфер обязательного использования системы ГЛОНАСС.

В 20 сфер, определённых правительством, вошли почта, медицина, оборот табака и алкоголя, уголовно-исполнительная система, геодезия и картография, торговля, защита населения, а также сфера ЖКХ.

— Совершенно разные, непредсказуемые сферы применения, то есть везде, где в принципе возможна необходимость определения местоположения. Казалось бы, в ЖКХ зачем? Мы точно знаем не просто к какому счётчику воды мы обращаемся, но и где он точно установлен, — рассказывает резидент Сколково, разработчик оборудования систем ГЛОНАСС Сергей Сорокин.

Если счётчики коммунальных услуг оснастить датчиками ГЛОНАСС, то использовать магниты будет бесполезно. Оператор сможет дистанционно считывать показания в реальном времени, определять и фиксировать вмешательство извне. Даже если к приходу контролёров потребитель уберёт магнит или любое другое приспособление со счётчика, коммунальщики легко докажут, что здесь за воду или электричество недоплатили.

Во многих сферах система ГЛОНАСС уже активно используется. Те же медики уже оценили преимущества тотального контроля. Благодаря спутниковой навигации, время реагирования на вызов сократилось на восемь минут. А участившиеся случаи нападений на врачей заставили омских инженеров задуматься о тревожной кнопке, также привязанной к системе ГЛОНАСС.

— В режиме внедрения сейчас находится система "Аларм". В случае, если бригада попала в аварию или в темноте на неё кто-то напал, она не может чётко определить, где она находится. Если срабатывает кнопка "Аларм", мы при помощи системы ГЛОНАСС видим, где она находится, и быстро выезжаем к ней или направляем полицию. Сейчас мы работаем, чтобы объединить нашу систему с системой УВД, — рассказывает главный врач областной станции скорой помощи Максим Стуканов.

Свои наземные сети ГЛОНАСС развивает в крупных корпорациях, органах власти и силовых структурах. По российским полям уже ездят беспилотные тракторы, дороги строят беспилотные грейдеры. Спутники контролируют движение тектонических плит и предсказывают погоду. Главная задача — объединить все эти разрозненные системы в единое пространство. Инженеры уверены, технически это сделать несложно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров