Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 сентября 2016, 14:26

В ассоциации региональных банков разошлись во мнениях о доступе к истории займов

Глава организации выступил против упрощения доступа к кредитной истории, а вице-президент поддержал инициативу.

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Упрощение доступа банков к кредитным историям граждан — разумная мера, во многих странах не требуется согласия клиента на доступ к этой информации, заявил Лайфу вице-президент ассоциации региональных банков России Ян Арт.

— Во многих странах мира добровольного согласия на это не требуется, иначе дикая ситуация: я прошу у тебя деньги, ты хочешь узнать, насколько я дисциплинирован в платежах, каково моё финансовое положение, я говорю: "Не-не, давай мне деньги втёмную", - заметил Арт.

Впрочем, глава ассоциации Анатолий Аксаков не поддержал своего коллегу, выступив против инициативы.

— Расширение полномочий кредитных организаций может расширить возможности для злоупотребления. Зная кредитную историю каждого человека, можно активнее навязывать финансовые услуги, — уточнил Аксаков.

Сегодня стало известно, что банкиры попросили ЦБ сделать бессрочным согласие клиента банка на запрос о его кредитной истории. В национальном бюро кредитных историй инициативу поддержали, однако отметили, что Центробанку нужно будет разработать механизм выдачи этих данных, который исключал бы фальсификации и злоупотребления.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров