Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 сентября 2016, 16:51

Друг семьи Гайдар: Марию могли шантажом заставить отказаться от гражданства РФ

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

По словам Евгения Ясина, Мария Гайдар могла бы лишиться политического будущего на Украине, если бы решила сохранить гражданство России.

Полную версию беседы Лайфа с Евгением Ясиным слушайте в аудиозаписи.

На Украине Марию Гайдар могли шантажом принудить отказаться от гражданства РФ, заявил в разговоре с Лайфом друг семьи Гайдар и научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

— Я думаю, что Марию могли просто принудить отказаться от гражданства России, сказать, что она может занимать на Украине какие-то посты, только если будет иметь гражданство Украины. Трудно судить, насколько приемлемо её решение, — сказал Евгений Ясин.

По его словам, на Украине Мария Гайдар может заниматься политикой, в то время, как в России, будущего у её карьеры нет.

—  У меня нет благоприятных решений по поводу будущего Гайдар, учитывая её положение на Родине. В своё время я интересовался, насколько она может рассчитывать на успех на местных выборах в России. Мне дали понять, что она успеха не добьётся, — добавил Ясин.

Сегодня МВД России заявило, что Мария Гайдар решила отказаться от российского гражданства, обосновав своё решение желанием вступить в гражданство Украины и нежеланием жить и работать в РФ.

В мае 2016 года Марии Гайдар пришлось покинуть пост заместителя губернатора Одесской области из-за нового закона о госслужбе, который запрещает занимать государственные должности гражданам с каким-либо иным гражданством, кроме украинского.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров