Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 сентября 2016, 09:18

Ракеты "Тополь" будут запускать коммерческие спутники

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Снятые с боевого дежурства межконтинентальные ракеты "Тополь" будут отправлять в космос спутники.

Московский институт теплотехники (МИТ), производитель военных ракет, предлагает использовать межконтинентальные баллистические ракеты "Тополь" для запуска коммерческих спутников. Поставленные на вооружение в конце восьмидесятых годов, они должны быть выведены из состава РВСН к 2020 году. Адаптированная пусковая установка для таких запусков уже готова и была показана министру обороны Сергею Шойгу, сообщают "Известия".

Опыт использования межконтинентальных ракет у России уже есть, это переделанные из военных ракеты-носители "Рокот", "Днепр" и "Стрела". По конверсионной программе в 1993—2006 годы состоялось семь успешных запусков ракет "Старт", созданных из "Тополя". Ракета получает новую полезную нагрузку, меняется головная часть, при необходимости ставятся дополнительные ступени, однако это гораздо дешевле, чем строить новую ракету-носитель с нуля.

Известно, что в 2000-х годах полёт ракеты "Рокот" стоил 11 миллионов долларов, что очень дёшево по космическим меркам. Переделанный "Тополь" может вывести на орбиту 500 килограммовый спутник, чего вполне достаточно в современных реалиях. Более того, всё более популярными становятся спутники формата CubeSat, чей вес не превышает полтора килограмма.

Идея вместо утилизации использовать межконтинентальные баллистические ракеты для коммерческих пусков существует давно, однако массовым явлением так и не стало.Теперь МИТ предлагает использовать для этого "Тополь", которых в войсках РВСН около 80 штук, и ещё столько же "Тополь М".

"Тополь" — это трёхступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета шахтного и мобильного базирования. На вооружении она стоит с 1997 года. Сейчас постепенно заменяется на ракеты "Ярс". Модифицированная для космических пусков установка "Тополь" была показана на прошедшей 6—11 сентября выставке "Армия-2016". О других интересных новинках боевой техники, представленных там, вы можете узнать в материале нашего журналиста "20 новейших образцов российской боевой техники с форума "Армия-2016".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров