Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 сентября 2016, 09:54

Подросткам-диверсантам удалось подорвать железную дорогу только с третьего раза

Как рассказал на допросе один из членов банды Максим Солодовников, первые две попытки прошли для малолетних преступников неудачно и денег от заказчиков они не получили.

Взрыв на железнодорожном полотне под Ясиноватой, который пустил под откос несколько вагонов с углём, малолетним диверсантам удалось осуществить не сразу. Об этом на допросе рассказал один из задержанных подрывников — Максим Солодовников. По его словам, были ещё две, "менее удачные" попытки, когда мощности взрыва хватило только на деформацию рельсов. 

— Им (сообщникам Солодовникова. — Прим. Лайфа)  привезли взрывчатое вещество, и они пошли на железную дорогу. Я там тоже присутствовал. Закладывали Арсений Белавин и Денис Коваль, — вспоминает диверсант. — Когда они поехали забирать деньги, им ничего не дали за то, что состава не было. Поезд уехал, а подорвалось только рельсов сантиметров 20. Слава богу, никто не пострадал... Потом они ещё два раза подорвали, и вот в третий раз, мне отчим рассказал, что состав сошёл с рельсов. 

 

Солодовников рассказал ещё об одном эпизоде, как его приятели "тренировались", устроив взрыв в помещении музея Великой Отечественной войны на территории училища. 

— Они хотели, чтобы я взял мину, сорвал чоки и положил на подоконник. Я сказал, что не могу этого сделать, и Арсений у меня выхватил её из рук и сам положил. Я пошёл домой, а Арсений был мной недоволен... А когда утром я пришёл в училище, увидел, что стекла нету около подоконника, где была мина, — рассказал он. 

Напомним, 16 февраля 2016 года в районе станции Ясиноватой произошёл взрыв под электровозом Донецкой железной дороги. В результате семь вагонов сошли с рельсов, один был опрокинут набок, но обошлось без пострадавших.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров