Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 сентября 2016, 10:07

Стало известно о хищении ещё 1,5 млн рублей при строительстве Восточного

Фото: © РИА Новости/Сергей Мамонтов

Фото: © РИА Новости/Сергей Мамонтов

В Главной военной прокуратуре (ГВП) установили, что при строительстве космодрома Восточного из казны было украдено ещё 1,5 миллиона рублей. 

— С целью хищения денежных средств из бюджета должностные лица генерального подрядчика — одного из предприятий, подведомственных Спецстрою России, — практически одновременно заключили договоры с тремя разными компаниями на выполнение одних и тех же работ по гидроизоляции одного и того же объекта космодрома. Всем трём исполнителям перечислили деньги за выполнение работы, к которой, как оказалось, никто из них так и не приступил. Впоследствии эти фирмы прекратили своё существование. Таким способом злоумышленники в совокупности похитили из казны более полутора миллионов рублей, — сообщается в пресс-релизе военной прокуратуры. 

В настоящее время расследуется уголовное дело, а также принимаются меры для возмещения причинённого ущерба государству.

Напомним, всего по фактам хищения при строительстве космодрома расследуется около 20 уголовных дел, связанных с присвоением бюджетных средств, растратой и мошенничеством. Всего общий размер ущерба составляет не менее 1,4 млрд рублей.

Кроме того, в марте были осуждены строители космодрома за вымогательство. Два бывших руководителя филиала "Дальспецстроя" приговорены к длительным срокам. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров