Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 сентября 2016, 10:53

Эксперты изучат каждую купюру из найденных у Захарченко 9 миллиардов рублей

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

В рамках проведения экспертизы на основании осмотра всех денежных знаков эксперты смогут установить не только подлинность, но и кем, когда и на каком основании было выдано разрешение на их перевоз и обналичивание, а также какому кредитному учреждению они могли принадлежать.

Масштабную работу предстоит в ближайшее время проделать экспертам-криминалистам в рамках дела, возбуждённого в отношении начальника управления "Т" антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России, полковника Дмитрия Захарченко. И пока сам полицейский содержится под стражей, обнаруженные во время обыска 9 миллиардов рублей будут подвергнуты экспертизе.

Огромное количество денег является вещественным доказательством и может дать повод к возбуждению дополнительных дел в отношении Захарченко. Дело в том, что только эксперты после детального изучения банкнот смогут дать ответ о происхождении денег и на основании, например, серии и номера купюр — даже то, кем и когда было выдано разрешение на их обналичивание и за каким кредитным учреждением они числились.

Бывший сотрудник спецслужб Александр Беляев рассказал, что в такой ситуации схема довольно отработана.

— Выводится, как правило, подразделением ЦСН ФСБ "Альфа" или "Вымпел", — рассказал Александр Беляев. — И после того, как на месте обыска деньги пересчитаны и внесены в протокол пачками или отдельно банкнотами, если они не упакованы, их передают на хранение. Специальные хранилища для вещдоков есть в каждом силовом ведомстве, однако в силу того, что сумма изъятых денег астрономическая, вероятнее всего, место будет выбрано особо охраняемое.

Хранилище Центробанка запросто может разместить столь крупную сумму, однако, скорее всего, оперативники ФСБ передадут всё в хранилище при Следственном управлении своего же ведомства, которое через стенку соседствует с изолятором "Лефортово" и находится под постоянной и усиленной охраной.Что же касается экспертизы денег, то и у неё, по словам бывшего силовика, довольно стандартный алгоритм.

— Когда с пачек сняты будут опечатки и все деньги будут пересчитаны и переписаны, за дело возьмётся эксперт Центробанка и Гознака, который даст окончательный ответ о подлинности, — прокомментировал бывший сотрудник спецслужб.

Таким образом, как при обнаружении поддельных купюр, так и при установлении происхождения денег в деле может появиться дополнительная статья.

Дмитрий Захарченко был задержан 9 сентября после допроса, который провели следователи Центрального аппарата СК РФ. В его квартире прошли обыски, в ходе которых была обнаружена крупная сумма денег в размере 9 миллиардов рублей наличными. Ранее Лайф публиковал фото с обысков в доме полковника Захарченко.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров