Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 сентября 2016, 21:58

С Apple Watch снимут таможенную пошлину

Евразийская экономическая комиссия предложила считать Apple Watch устройством для приёма и передачи данных, а не обычными часами, как ранее решила Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ. Об этом сообщает "Коммерсант".

Если предложение ЕЭК будет принято, импортёров умных часов освободят от уплаты 10-процентной пошлины. В настоящий момент проект проходит общественное обсуждение.

— Уровень налогообложения при ввозе с учётом разницы в ставках НДС в государствах — членах ЕАЭС может отличаться более чем в два раза: 29,8% таможенной стоимости в РФ и 12% в Казахстане. Такие различия приводят к повышению потребительских цен на легально ввезённую продукцию и сокращению доли её продаж. Одновременно расширяется применение серых схем импорта, увеличивается доля контрафактных и поддельных товаров, появляются дисбалансы во внутренней торговле между странами, — говорится в письме президента РАТЭК Александра Онищука председателю коллегии ЕЭК Тиграну Саркисяну, процитированном "Коммерсантом".

Изначально Apple Watch ввозились в Россию по нулевой ставке. Однако в ноябре 2015 года ФТС стала классифицировать их как обычные часы, что подразумевает уплату 10-процентной пошлины. В феврале 2016 года импортёр Apple Watch ООО "Эппл рус" просило суд признать данное решение незаконным, однако суд первой инстанции отказал компании.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров