Регион

Уведомления отключены

14 сентября 2016, 07:47

Прокуратура и СК поспорили из-за спайса в крови погибшего в Татарстане школьника

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Районный прокурор отменил возбуждение уголовного дела по факту склонения девятиклассника к употреблению наркотиков.

Прокуратура Татарстана отменила возбуждение уголовного дела по факту употребления школьником наркотических веществ, который скончался на уроке русского языка в посёлке Алексеевское. Как ранее утверждало следствие, в крови девятиклассника Кирилла Г. обнаружены наркотические вещества, предположительно спайс. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в отношении несовершеннолетнего, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего". Однако прокурор Алексеевского района РТ Марс Ибятов после ознакомления с материалами дела пришёл к выводу, что никаких оснований полагать, что мальчик "был под спайсом", нет. Поэтому отменил возбуждение уголовного дела. 

— Оснований для возбуждения уголовного дела по данной статье не имеется. В крови мальчика, по нашим данным, наркотические вещества не обнаружены, — прокомментировал Лайфу старший помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев.

Предварительная причина смерти — кардиомиопатия. Экспертиза, которая будет проведена в течение полутора месяцев, должна показать, в результате чего развилась эта сердечная болезнь.

Также выяснилось, что знакомые погибшего школьника отказались от своих показаний. Ранее они сообщили следствию, что видели, как перед уроком он курил обычную сигарету и электронную. Сейчас же они не дают таких показаний. 

— Ещё одно основание — изучили личность этого подростка, он нигде на учёте не состоял, характеризовался положительно, в поле зрения правоохранительных органов в связи с употреблением наркотиков тоже не попадал. На основании этого прокуратура пришла к выводу, что возбуждение уголовного дела — преждевременно, — пояснили в прокуратуре.

При этом СКР по Республике Татарстан будет обжаловать решение прокуратуры.

Напомним, 15-летний Кирилл Г. потерял сознание во время урока русского языка. По приезде бригады скорой помощи медики констатировали смерть мальчика. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров