Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2016, 09:53

СК РФ возбудил дело по факту использования Киевом подростков-диверсантов

В следствии подтвердили, что несовершеннолетние подорвали восемь объектов гражданской инфраструктуры и военного назначения в ДНР.

Следственный комитет возбудил дело в отношении украинского силовика Игоря Рицко, подозреваемого в привлечении к диверсионной деятельности подростков. Об этом заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

— По версии следствия, Рицко с иными пока неустановленными сотрудниками силовых структур Украины в нарушение положений международных правовых актов, гарантирующих соблюдение и защиту прав мирного населения, в том числе несовершеннолетних, во время вооружённых конфликтов, в мае 2015 года вовлёк путем обещаний материального вознаграждения, шантажа и угроз несовершеннолетних жителей города Ясиноватая в совершение тяжких и особо тяжких преступлений, — заявил Маркин. 

В СК РФ установили, что группа подростков под руководством Рицко подорвала восемь объектов гражданской инфраструктуры и военного назначения в Ясиноватой.

— В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления и всех лиц, причастных к нему. Расследование уголовного дела продолжается, — добавил Маркин.

Все подростки в настоящее время задержаны. В Министерстве государственной безопасности ДНР доказали причастность малолетних диверсантов к подрыву грузового поезда в феврале 2016 года и взрывам автомобилей гражданских лиц, военной машины связи, МТЛБ, служебного автомобиля Ясиноватского городского отдела МВД.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров