Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2016, 16:53

В воде из-под крана стоит бояться не только "грязи"

Учёные нашли в водопроводной воде возбудителей гепатита А и других острых инфекционных заболеваний.

Фото: © РИА Новости / Константин Чалабов

Фото: © РИА Новости / Константин Чалабов

Министерство строительства и ЖКХ подготовило поправки к федеральному закону "О водоснабжении и водоотведении" и в Кодекс об административных правонарушениях. Текст законопроекта размещён на портале Regulation.gov.ru. Согласно поправкам, вырастут штрафы за грязную воду — для организаций, которые занимаются водоснабжением. 

Исследования показывают, что водопроводная вода может быть опасной и из-за вирусов. К примеру, учёные из Северного государственного медицинского университета опубликовали в научном журнале "Экология человека" (2016 год) исследование "Особенности вирусного загрязнения питьевой воды в Архангельской области". 

Они проанализировали "результаты вирусологических исследований проб воды, которые проводились вирусологической лабораторией ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области" с 2006 по 2014 год". Всего была исследована 1551 проба воды. 

В результате там нашли антигены вируса гепатита А (вызывает острое поражение печени), энтеровирусов и ротавирусов (вызывают острые инфекционные заболевания, поражающие разные органы). 

460 проб воды были проверены "на наличие возбудителей острых кишечных инфекций". В результате в 31 пробе нашли ротавирусы, в 13 – аденовирусы, в 5 — норовирусы, в 3 — астровирусы, в 2 — сальмонеллы. 

"Полученные данные вирусологических исследований ... указывают на то, что вирусное загрязнение воды создает потенциальный риск распространения заболеваний населения кишечными инфекциями, прежде всего острой кишечной инфекцией и вирусным гепатитом А", — к такому выводу пришли учёные. 

Сейчас в КоАП максимальное наказание за "нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде" — штраф в размере 30 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. В версии, которую подготовил Минстрой максимальный штраф существенно больше — 300 тысяч рублей. Срок приостановления деятельности остаётся таким же — 90 суток. 

Как сказано в документации, "внесение изменений ... направлено в первую очередь на повышение ответственности за качество питьевой воды". 

Как говорится в опубликованном летом докладе Роспотребнадзора "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2015 году", 17% водопроводных систем в России не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. В том числе из-за отсутствия "необходимого комплекса очистных сооружений" или обеззараживающих установок. 

"Более половины водопроводов не соответствуют санитарным правилам и нормам в Томской области (81,27 %), Чеченской Республике (75,41 %), Республике Хакасия (74,37 %), Карачаево-Черкесской Республике (63,79 %), Мурманской области (58,57 %) и Ненецком автономном округе (57,14 %)", — говорится в докладе. 

 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров