Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2016, 13:09

Женские проблемы со сном объяснили "отставанием часов"

Фото: © flickr.com/Mateus Lunardi Dutra

Из-за рассинхронизации "внутренних часов" организма женщины высыпаются хуже мужчин и чаще испытывают проблемы со сном.

Научные эксперименты подтвердили существование "женских" проблем со сном. Циркадные ритмы у женщин оказались согласованы хуже, чем у мужчин, так что выспаться им труднее, а бессонница развивается чаще. Об этом рассказывает статья, опубликованная в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Женщины намного чаще мужчин страдают от различных нарушений сна, включая бессонницу. По мнению учёных, это может быть связано с разницей в работе систем, регулирующих циркадные ритмы активности организма, под влиянием половых гормонов. В частности, показано, что у женщин, находящихся в детородном возрасте, суточные циклы колебания температуры тела и уровня мелатонина, основного гормона — регулятора суточных ритмов, смещены слегка вперёд относительно ровесников-мужчин.

При этом Дайана Боивин (Diane Boivin) и её коллеги из канадского Университета Макгилла отмечают, что предыдущие исследования проводились без учёта текущей фазы менструального цикла подопытных женщин и возможности приёма гормональных препаратов, в том числе средств контрацепции. А между тем эти факторы могут оказывать серьёзное влияние на результат, если он действительно определяется гормонами. Боивин с соавторами экспериментально проверили это предположение.

В условиях контролируемого лабораторного эксперимента авторы в течение 72 часов наблюдали за состоянием 15 добровольцев-мужчин и 11 женщин на середине фолликулярной (менструальной), либо лютеиновой фазы месячного цикла. Все испытуемые не имели в анамнезе проблем со сном. Исследователями отслеживались циклы сна и бодрствования, а также колебания температуры тела и содержания мелатонина в слюне.

Выяснилось, что, хотя индивидуальные различия в течении этих циклов достаточно высоки, в целом женщинам свойственна более выраженная амплитуда колебаний ключевых показателей активности, причём независимо от фазы их менструального цикла. Однако изменения температуры тела у них на 1,7—2,3 часа опережали изменения у мужчин, тогда как уровень мелатонина колебался почти синхронно.

Из этого следует, что женщины более "алертны" (бдительны, собраны, готовы к действиям) во время бодрствования, но и в сон погружаются глубже мужчин. Поэтому случающуюся время от времени нехватку сна или сдвиг режима они переносят тяжелее. Кроме того, "отстающие" от времени сна и бодрствования колебания суточной активности приводят к тому, что примерно почти два часа перед пробуждением женщины обычно проводят во сне, хотя организм уже вышел из оптимальной для этого фазы. Такая рассинхронизация может в конце концов приводить к развитию серьёзных нарушений сна.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров