Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2016, 12:47

После постройки нового коллектора в реке Охте будут водиться карпы

Петербургский Водоканал приступил к постройке самой большой шахты Охтинского коллектора.

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

Водоканал Санкт-Петербурга приступил к строительству одной из самых глубоких и больших шахт Охтинского канализационного коллектора, расположенной на Уткином проспекте. В будущем полностью построенный коллектор позволит прекратить сброс сточных вод в реку и со временем она станет настолько чистой, что, по утверждению руководства Водоканала, в ней даже будут водиться карпы.Протяжённость трассы коллектора со временем достигнет почти восьми километров. Он будет состоять из 20 шахт, 17 из которых уже существуют в разной стадии готовности. Когда коллектор будет сдан, 43 стока в Охту будут переправлены на Северную станцию аэрации, где вода будет очищена и возвращена в реку.Кроме 43 известных стоков есть и несанкционированные сбросы, поиском которых, к сожалению, пока никто не занимается. Тем не менее работники Водоканала уверены, что после запуска коллектора вода в Охте станет значительно чище.— Гарантировано, что после 2020 года вода в реке Охте будет настолько чистой, что карпы там будут водиться — это точно, — заявил главный строитель ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Виктор Сулима.

После завершения работ начнут прокладку тоннеля с помощью специального щита с внутренним диаметром 3,1 метра. Протяжённость тоннеля составит 7,7 км, а самой широкой его части — 477 метров.

Охтинский канализационный коллектор — один из ведущих экологических проектов, реализуемых в настоящее время петербургским Водоканалом. В настоящий момент в городе проходят очистку 98,5% сточных вод. Охтинский коллектор позволит прекратить сброс неочищенных сточных и дождевых вод — переключить прямые выпуски, расположенные по обеим сторонам реки Охты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров