Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2016, 15:00

"Щипачи", "резаки", "санитары" - кто и как грабит вас в петербургском метро

Иерархия воровского мира метрополитена, основные способы грабежей и самые опасные места — Лайф провёл исследование криминального мира подземки.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Ежедневно в метрополитене Петербурга происходят сотни краж. У пассажиров воруют кошельки, телефоны, кредитки. Орудуют карманники каждый день, и поймать их за руку двадцати оперуполномоченным, которые занимаются выслеживанием подобных преступников, очень сложно. Лайф разобрался, какие именно мошенники разгуливают по петербургскому метро и по каким схемам они работают. 

Итак, самые простые воришки в криминальной среде именуются "санитарами". Именно они подчищают карманы спящих или находящихся в состоянии алкогольного опьянения пассажиров.

— Уснул человек крепким сном до своей конечной, а в Купчино выясняет, что у него пропали деньги, ценные вещи, телефон. Иногда пропажа обнаруживается уже дома, — рассказал Лайфу источник в правоохранительных органах. 

После "санитаров" идёт группа самых распространённых карманников, именуемых "котлетниками" или просто "щипачами". "Котлетами", кстати, называются кошельки пассажиров. Подобные воришки обчищают карманы жертв на входе в вагон или караулят пассажиров у турникетов и входов в метрополитен. 

На видео видно, как на входе в вагон молодой человек еле заметно залез к девушке в карман, вытащил его содержимое и резко перебежал к другой двери. Девушка ничего не заметила и обнаружила пропажу слишком поздно. 

— Заходит пассажир в вагон, а за ним уже стоит человек, который перед закрытием дверей говорит, что сел не в тот поезд и ему вообще в другую сторону. Начинается давка, "клиент" отвлекается и теряет свои деньги. Работают "щипачи" группой, в которой заранее распределены все роли: кто-то отвлекает, кто-то создаёт давку, а кто-то шарит по карману. И всё, после проделанной работы только вы их и видели, они выбегают из вагона под слова "осторожно, двери закрываются". Карманники не любят оставаться в вагоне поезда, где только что совершили кражу. Могут поймать за руку, найти кошелёк. Проще выбежать и пересесть на другой поезд, — рассказывает источник в правоохранительных органах. 

Видно, как из уезжающего поезда выбегает группа карманников, которые работают именно на этой станции уже давно. И им невыгодно оставаться в вагоне с награбленным. 

Что же касается краж телефонов, то тут карманники разработали особую схему. Вор видит человека, который идёт и слушает музыку, подходит к нему сзади, вытаскивает телефон с помощью провода от наушников, отсоединяет провод и ретируется.

Пока человек осознает, что музыка перестала играть не из-за неполадки, пройдёт достаточно времени, чтобы вор скрылся. Как правило, телефоны вытаскивают возле турникетов, когда человек кидает жетончик или прикладывает "Подорожник", либо в давке при входе в вестибюль станции.

Есть среди карманников метро такой подвид, как "гастролёры". Только вот, по словам петербургских полицейских, в метро северной столицы их нет — не пустят на территорию. Однако сами питерские воришки любят ездить "погастролировать" в Москву и даже другие страны. Там и народ побогаче, и конкуренты не сразу заметят. 

Последний, вымирающий вид карманников называется "резаки". Правда, в Петербурге последнего "резака" поймали и посадили ещё в прошлом году. Работал вор заточенной монетой, прорезал сумку и вытаскивал ценные вещи. Человек не замечал пропажи, пока из прорези не начинали вываливаться вещи. Однако последний петербургский "резак" всё-таки сплоховал и не успел выйти из вагона до того, как закрылись двери и из сумки его жертвы посыпались вещи. 

Работают карманники каждый в своё время и на своей станции. Заходить на чужую территорию позволяют себе редко.

— Самые популярные станции для карманников — это "Невский проспект", "Маяковская", "Гостиный двор", "Площадь Александра Невского", "Адмиралтейская", "Площадь Восстания", "Садовая", "Сенная" и "Спасская", а ещё "Московская", — рассказывает источник в правоохранительных органах.

Одна из перечисленных выше станций в центре города.

На видео группа лиц собирается возле одного вагона. Подходят на перрон медленно и по одному. Обступают людей со всех сторон. Несколько человек держат дверь и притворяются добропорядочными гражданами. В итоге жертва замечает пропажу, но не успевает догнать преступника. Группа воришек быстро скрывается за закрытыми дверьми, а пострадавшие остаются на перроне.

Полиция выслеживает карманников практически каждый день. Катаются от станции к станции. 

— Да мы же с ними уже друг друга в лицо знаем. И это очень мешает, они если узнают оперативника — сразу на попятную идут. Что мы только ни придумывали — и парики одевали, и очки, и шляпы. Даже иногда приходится изображать влюблённую целующуюся парочку. Надо признать, иногда это приносит свой положительный результат. Проблема в том, что, чтобы их задержать — поймать надо обязательно за руку или с чужим кошельком и кредитными картами, — рассказал источник.

Особой популярностью у карманников пользуются кредитные карты. И если вы думаете, что без информации о пин-коде воры не смогут добраться до ваших денег — сильно ошибаетесь. 

Во многих магазинах можно попросить пробить товар без введения кода. Для этого достаточно показать паспорт (а его подделывают в считанные часы), на котором указана фамилия владельца карты. Суммы, которые тратятся с кредиток, порой превышают полмиллиона рублей. Покупают телефоны, элитный алкоголь, лодочные моторы и многое другое. Однажды с помощью одной из украденных карт даже приобрели обувь в магазине "Адидас" — сразу десять пар. Затем этот товар сбывается, в том числе на той же Сенной площади. 

— Карманники не обналичивают карты сами, это может занять много времени. Для этого есть специальные люди, которые затем делят "навар" с карманником. 

Для карманника воровство — не хобби, а работа. Даже отсидев за кражу год, они возвращаются. Усадить при этом всю группу за решётку "в один подход" оперативники не успевают, вылавливают по одному. Но пока поймают последнего — выходит первый, и спустя какое-то время группа воссоединяется. 

Бывает, что карманнику не везёт, и он не успевает качественно отработать манёвры, однако добродушные и не слишком внимательные люди даже не успевают заметить его оплошностей, а также исчезновения вещей. 

Работает карманник-одиночка. Обчистив карман пассажира, он выбегает из вагона и пытается успеть на поезд, идущий в другую сторону. Но тут его постигает неудача, и он пытается спрятаться. Кстати, подобные станции с двойными дверьми считаются самыми опасными.

Здесь мы видим, как карманник застрял, пытаясь успеть выбежать с награбленным, но добродушный пассажир помог ему высвободить застрявшую ногу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров