Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2016, 14:23

Психолог-аддиктолог: Воздействием на клетки мозга алкоголика не вылечить

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

По словам специалиста по отказу от вредных привычек, физиологические методы в борьбе с алкоголизмом в большинстве случаев неэффективны.

Полную версию беседы Лайфа с Михаилом Хорсом слушайте в аудиозаписи.

Алкоголизм — это главным образом психологическая зависимость, поэтому любое медикаментозное или физиологическое воздействие на больного вряд ли поможет навсегда избавить его от вредной привычки, заявил Лайфу психолог Михаил Хорс. Так эксперт прокомментировал новость о том, что американские учёные считают, что путём воздействия на особые участки мозга человека его можно полностью излечить от алкогольной зависимости.

— Отказ от зависимости — это решение человека. Если он будет считать, что он пить хочет, но лекарственным способом ему это запретили, то тогда он найдёт возможность декодироваться. Это физиологический инструмент, физиологически алкоголики зависят только на 10%, всё остальное — это психология алкоголика. Да, есть похмельный синдром. Но если алкоголик не пьёт несколько дней, то похмельный синдром проходит, и дальше остается только психологическое страдание, его не устранишь физическим инструментом, потому что оно построено на стереотипах алкоголика, на вере в то, что алкоголь — это нечто благое, — пояснил эксперт.

Учёные из Калифорнийского института Скриппса считают, что при помощи воздействия на группу нейронов в головном мозге, которые отвечают за формирование вредных привычек, алкоголика можно полностью вылечить. Эксперимент был успешно проведён на мышах. Теперь исследователи хотят перейти к экспериментам с добровольцами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров