Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2016, 15:26

Адвокат Трещёв: У Киева нет шансов выиграть суд по морскому праву против РФ

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Для рассмотрения украинского иска требуется, чтобы Россия выразила своё согласие на это.

Полную версию беседы Лайфа с Александром Трещёвым слушайте в аудиозаписи. 

Украина напрасно подала арбитражный иск против Российской Федерации по Конвенции ООН по морскому праву — никаких шансов на успех у Киева нет, заявил Лайфу полномочный представитель Адвокатской палаты ЕС в России адвокат Александр Трещёв. Он пояснил, что когда СССР ратифицировал конвенцию, то отказался подписывать пункт, по которому государство можно привлечь к ответственности без его желания.

 Это под эгидой ООН, есть международный трибунал ООН по морскому праву, там есть комиссия и арбитраж, но чтобы там рассматривать дело, нужно, чтобы российская сторона выразила своё желание, думаю, у российской стороны нет такого желания. Никаких шансов у украинской стороны в этом деле нет,  отметил адвокат.

Он также заметил, что в составе трибунала есть российский судья, а вот украинского нет.

Сегодня президент Украины Пётр Порошенко поручил министерству иностранных дел подать арбитражный иск против Российской Федерации по Конвенции ООН по морскому праву из-за добычи нефти и газа на шельфе, который Киев считает украинской территорией.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров