Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2016, 16:59

Семья с Украины хочет получить гражданство РФ ради тяжелобольного сына

Фото: кадр из видео

Фото: кадр из видео

Семья Закутних пыталась получить помощь от врачей на Украине. Ребёнка не лечат: всё слишком дорого и нет нужных специалистов. Страна, говорят они, их бросила. Теперь семья планирует получить гражданство РФ, чтобы сыну помогли российские врачи.

12-летний Андрей Закутний живёт в Закарпатье. У мальчика гемофилия — генетическое заболевание, при котором любая царапина опасна. Семья отправилась в велопробег до Берлина, чтобы исполнить мечту ребёнка: отвести его в музей естественных наук.

Привыкшие к реалиям постсоветских стран, они, как только приехали в Берлин, сразу отправились в клинику Charité — ведь она, как они слышали, считается лучшей в Европе. Думали, немецкие врачи помогут, но те нежданных гостей дальше приёмной не пропустили и объяснили, как оформляется лечение иностранных пациентов.

Семья просила помощи у всех, но отказали и в Германии, и на Украине. По словам матери Андрея Натальи, на Украине необходимые мальчику лекарства есть только на бумаге, а по факту в глаза их никто не видел вот уже два года. 

— Остатки лекарств, которые были закуплены 2 года назад, номинально ходят на бумаге, но по факту их никто не видел, — рассказал Наталья. 

Сейчас все надежды семья возлагает на Россию. По словам женщины, в отличие от Украины, российские власти обеспечивают детей с гемофилией всем необходимым, начиная от бесплатного проезда и заканчивая лекарствами.

— Я, как мама, хотела бы обеспечить полноценный образ жизни своему ребёнку и прекрасно понимаю, что это возможно только в России, — добавила Наталья Закутняя.

Женщина обратилась к властям РФ с просьбой помочь её сыну и предоставить им российское гражданство. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров