Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2016, 17:18

Матвиенко назвала возможные сроки возвращения России в ПАСЕ

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Россия отказалась от участия в работе ПАСЕ в ответ на лишение права голоса в организации из-за событий на Украине.

Россия может вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) в 2017 году. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её словам, для этого есть все основания.

— Я не просто оптимист, я оптимист-реалист, я полагаю, что есть все основания для того, чтобы в следующем году российская делегация вернулась к работе ПАСЕ, — заявила Матвиенко по итогам встречи с председателем ПАСЕ Педро Аграмунтом.

Матвиенко подчеркнула, что Россия готова на компромиссы, но вернётся только "при условии полноценного возвращения всех прав, полномочий — так же, как и любому другому государству".

— Мы надеемся, что она (кризисная ситуация) разрешится и со следующего года Россия сможет принимать полноценное участие в работе этой важной парламентской организации, — добавила спикер Совфеда.

Напомним, в 2014 году ПАСЕ в ответ на воссоединение Крыма с РФ лишила российскую делегацию права голоса и участия в работе уставных органов и в мониторинге выборов. В ответ на это Россия в январе 2015 года приостановила участие в организации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров