Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2016, 17:21

Здание Ленинградского рок-клуба на Рубинштейна признали памятником культуры

В настоящий момент в историческом доме Руадзе находится детский музыкальный театр "Зазеркалье".

Фото: © yandex.ru/maps

Фото: © yandex.ru/maps

Дом Марии Руадзе на улице Рубинштейна, 13-А, где в 1980-х годах размещался Ленинградский рок-клуб, признан региональным памятником. Как сообщает комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, здание вошло в перечень объектов культурного наследия регионального значения 9 сентября. Сейчас в здании располагается детский музыкальный театр "Зазеркалье".

Рок-клуб находился в доме Руадзе в период с 1981 по начало 1990-х годов. На сцене выступали "Аквариум", "Алиса", "АукцЫон", "Кино", "Зоопарк" и другие ныне культовые коллективы.

Здание ведёт свою историю с 1822 года. Поначалу на участке находились каменное и деревянное строения. Через 40 лет территория перешла во владение жены тайного советника Марии Фёдоровны Руадзе. В 1869 году на участке появились служебные постройки и четырёхэтажный флигель на западной границе.

С 1888 по 1917 годы участком владела жена купца второй гильдии А.И. Павлова. В 1914 году был утвержден проект по устройству театрального помещения, которое именовалось "Зал Павловой". В разные годы после революции в доме располагались Межсоюзный дом самодеятельного творчества и средние учебные заведения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров