Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2016, 18:27

Виолетта Волкова объяснила, почему адвокаты будут и дальше жестить в Сети

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

По мнению адвоката и правозащитника Виолетты Волковой, новый документ о правилах поведения адвокатов в Интернете вызывает много вопросов.

Полную версию беседы Лайфа с Виолеттой Волковой слушайте в аудиозаписи.

Доказать, что конкретный адвокат неэтично вёл себя в Интернете, невозможно, заявила в разговоре с Лайфом адвокат, правозащитник Виолетта Волкова.

— Что значит наказывать адвокатов за неэтичное поведение в Интернете? Я адвокат только тогда, когда занимаюсь адвокатской деятельностью, всё остальное время я простой гражданин. Нужно доказать, адвокат ты или нет. Для того чтобы доказать, адвокат ты или нет, нужна верификация. Что, теперь заставят везде верифицироваться, на всех ресурсах мы должны будем персональные данные рассылать? А если другой пользователь зарегистрируется под моим именем и начнёт чесать матом, извините за такие слова, кто докажет, я это была или всё-таки не я? — сказала Виолетта Волкова.

Она отметила, что сама себе нередко позволяет неэтичные высказывания в Интернете, но в адвокатской практике никогда не нарушает нормы приличия.

— Необходимо отделять адвокатскую деятельность от обычной жизни человека. В процессе работы я себе такого не позволяю, — добавила Волкова.

Ранее стало известно, что рабочая группа Комиссии Федеральной палаты адвокатов РФ по этике и стандартам закончила работу над документом о правилах поведения адвокатов в Интернете. Неисполнение этих норм может повлечь дисциплинарную ответственность, предупредила ФПА.

Документ находится уже на стадии окончательных правок, его финальная версия будет представлена 27 сентября.

Отвечает за разработку документа зампредседателя комиссии Василий Рудомино.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров