Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 сентября 2016, 08:54

Подозреваемый в совращении девочки настоятель томской церкви отстранён от службы

Фото: L!FE/сайт "Томская митрополия Восточное благочиние"

Фото: L!FE/сайт "Томская митрополия Восточное благочиние"

Иерей, которого заподозрили в том, что он несколько лет крутил роман с несовершеннолетней прихожанкой, больше не имеет права вести службы в храме, пока идёт расследование.

Томская епархия создала специальную комиссию церковного суда, чтобы провести собственное расследование обвинений в отношении отца Петра (имя изменено).

— Комиссия выезжала в село, разговаривали с иереем и его супругой, опросили жителей деревни. Там мнения разделились — одни уверены, что на отца Петра возвели поклёп, другие подтверждают выдвинутые обвинения. Мы ограничены в правах, поэтому не смогли побеседовать с самой девочкой, поэтому есть некоторые сомнения. Тем не менее настоятель храма отстранён от должности, если его вину докажут — он будет отлучён от церкви и лишён сана, — рассказал секретарь Томской епархии иерей Дионисий Мерентьев.

Вместе с тем в епархии отметили, что отец Петр уже 8 лет служит в храмах Томской области и ни разу на него не было ни жалоб, ни нареканий, поэтому церковь заняла выжидательную позицию. Судьба иерея Петра будет зависеть от решения суда по его уголовному делу.

Напомним, Лена Р. рассказала родным, что настоятель даже оборудовал специальную комнату для свиданий в кочегарке при храме. Он убеждал девочку приходить к нему по ночам, когда его жена была неподалёку. 

Уголовное дело на 33-летнего настоятеля церкви, которая находится в Асинском районе Томской области, возбудили дело по статье "Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста".  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров