Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 сентября 2016, 11:43

Роскосмос создаст спутник по изучению Солнца

Фото: © flickr.com/Hubble ESA

Фото: © flickr.com/Hubble ESA

Согласно плану, новая космическая обсерватория по изучению Солнца "Арка" будет запущена не позднее 2025 года.

Начался организованный корпорацией "Роскосмос" конкурс на разработку новой космической обсерватории для изучения Солнца "Арка". Предполагается, что космический аппарат сможет исследовать солнечные вспышки размером до 100 километров в поперечнике в диапазонах, недоступных для наблюдения с Земли. Это позволит учёным больше понять о механизме происхождения вспышек на Солнце, сообщает ТАСС.

Согласно плану, до ноября 2017 года будет разработан эскизный проект космического аппарата. Ещё два года уйдёт на подготовку документации и изготовление макетов изделия. После испытаний в 2021—2023 годах будет собрана космическая обсерватория "Арка", запуск которой планируется на 2024—2025 годы.

Предполагается, что спутник будет запущен на 500-километровую орбиту Земли попутным запуском с каким-либо другим аппаратом. Всего на этот проект, согласно Федеральной целевой космической программе, планируется потратить два с половиной миллиарда рублей.

Предыдущая попытка исследования Солнца, проведённая в 2009 году при помощи космического аппарата "КОРОНАС-Фотон", оказалась не совсем успешной. Спутник проработал на орбите меньше положенного срока и был выключен из-за проблем, вызванных ошибками при создании системы питания. КОРОНАС продержался на орбите всего 278 дней и собрал большой массив научной информации, часть из которой обрабатывается до сих пор. К сожалению, за это время не случилось ни одной серьёзной солнечной вспышки, из-за чего часть приборов оказалась незадействованной.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров