Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 сентября 2016, 10:47

В Москве открылась выставка автора "Ёжика в тумане"

Фото: © РИА Новости / Евгений Одиноков

Фото: © РИА Новости / Евгений Одиноков

В Altmans Gallery можно будет увидеть и приобрести эскизы ко многим работам режиссёра, которому сегодня исполнилось 75 лет.

В московской галерее Altmans Gallery открылась выставка работ известнейшего советского мультипликатора Юрия Норштейна, отмечающего сегодня 75-й день рождения. На ней выставлены эскизы и наброски к мультфильмам, картинам и книгам режиссёра.

Особенно состоятельные коллекционеры творчества Норштейна смогут приобрести многие из выставленных работ. Самая дорогая из них — подлинник картины с кадром из мультфильма "Ёжик в тумане" 2012 года — обойдётся в 545 тысяч рублей.

Сам Норштейн присутствовал сегодня на открытии выставки. Сфотографировавшись с прессой и ценителями своего творчества, он рассказал о том, как со своей женой Франческой Ярбусовой создавал новое направление в советской мультипликации. Норштейн и Ярбусова изобразили самых живых героев советской анимации, включая прославившегося на всю страну Ёжика из "Ёжика в тумане".

О своём творческом методе Норштейн рассказал ОТР:

— Когда смотришь на дерево или просто на ползущего муравья в траве, когда ты за ним наблюдаешь, когда он бежит по травинке со своими драмами, — потому что у него же своя драма, — тогда ты в него внедряешься, он становится своим.

Юрий Норштейн — советский мультипликатор, известный по работе над мультфильмами "Ёжик в тумане", "Сказка сказок" и ещё 50 лентами. Юрий Борисович является почётным профессором ВГИКа, почётным доктором изящных искусств Школы дизайна Роуд-айленд, а также профессором Пражского универстета искусств.

Выставка, посвящённая творчеству Норштейна, продлится до 9 октября.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров