Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 сентября 2016, 11:12

В Сургуте установили памятник Сталину на месте под монумент репрессированным

Фото: © РИА Новости/Болот Бочкарев

Фото: © РИА Новости/Болот Бочкарев

Бюст, деньги на который собирали общественники, поставили без согласования с администрацией города.

Общественники Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) незаконно установили бюст Иосифа Сталина недалеко от места, где должен расположиться монумент репрессированным. Об этом ТАССу сообщила начальник управления информационной политики администрации Сургута Екатерина Швидкая.

— Бюст Сталина был установлен в четверг незаконно. Рядом комиссией по топонимике согласовано место для установки памятника репрессированным, на который сейчас собирают средства, — сказала Швидкая. — Сейчас на месте установки работает муниципальный контроль. Скорее всего, будет составлен акт о незаконной установке. Если это будет доказано, то строение снесут.

Общественники обратились с заявлением об установке памятника Сталину в мае этого года. Согласование памятника шло по установленной процедуре. Проект был направлен в комиссию по топонимике, которая принимает решение об установке. Мнение комиссии разделилось. Было предложено учесть мнение репрессированных, многие из которых высказались против установки памятника Сталину.

Тогда было принято решение, что спорную ситуацию разъяснит общественный совет, который по регламенту будет создан после думских выборов.

— Туда войдут авторитетные люди города. Ответ с изложением ситуации был отправлен общественникам. Однако они заявляют, что его не получали, — рассказала Швидкая.

Общественники, которые установили бюст Сталину, недавно создали свой совет, который на первом заседании принял решение об установке конструкции. По словам инициатора установки Дениса Ханьжина, решение основано на мнении людей.

— Мы установили памятник на муниципальной земле, которая принадлежит народу. Монумент поставлен на берегу Оби в месте, откуда люди уходили на фронт. Если суд примет решение о том, что установка незаконна, мы пойдём в вышестоящие инстанции, — сказал Ханьжин.

Ранее сообщалось, что на установку бюста Иосифа Сталина в Сургуте собрали порядка 150 тысяч рублей. Также установить памятник Сталину планируют в Екатеринбурге. Однако пока решение об этом не принято. Данная инициатива вызвала неоднозначную реакцию общественности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok

Новости партнеров