Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 сентября 2016, 16:16

Донецкую Народную Республику приняли в международную федерацию футбола

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Сегодня о пополнении своих рядов заявила альтернативная международная федерация футбола ConIFA, которая объединяет непризнанные государства и территории, а также федерации, не входящие в ФИФА.

Федерация ConIFA была создана в 2013 году в Лапландии и уже включает в себя некоторые территории с постсоветского пространства — Абхазию, Южную Осетию, Луганскую Народную Республику, Приднестровье, Нагорно-Карабахскую Республику. Интересно, что вступление ДНР и ЛНР даёт возможность для проведения уникального дерби против сборной Закарпатья, которая также состоит в организации.

Среди других новых партнёров ДНР по международным матчам будут такие экзотические команды, как сборная Занзибара, Гренландии, цыган, Тибета, Иракского Курдистана, Квебека и Западной Сахары. Из международно признанных государств в ConIFA состоят Монако и Кирибати.

В мае 2015 года ДНР провела товарищеский матч в Сухуме против Абхазии, который завершился поражением — 0:1. После этой игры донецкая сборная сыграла два поединка против соседей из ЛНР (4:1, 1:3), а в мае 2016 года снова гостила в Абхазии, матч завершился мирным исходом — 0:0.

Последний чемпионат мира среди непризнанных государств прошел в Абхазии в мае — июне 2016 года. Победителями стали хозяева, в финале по пенальти обыгравшие сборную Пенджаба (историческую область, разделённую между Пакистаном и Индией) — 1:1 (пен. 6:5). Чемпионами стали несколько игроков профессиональных российских клубов, в том числе защитник клуба российской премьер-лиги "Арсенал" Анри Хагуш.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров