Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 сентября 2016, 16:53

В Краснодоне открыли мемориал памяти погибших бойцов ЛНР

Фото: Луганский информационный центр

Фото: Луганский информационный центр

Монумент был открыт в рамках проекта "Не забудем! Не простим!" общественного движения "Мир Луганщине".

Площадь мемориального комплекса более 950 квадратных метров. Он возведён на средства, собранные местными жителями, в основном краснодонцами.

Главный памятник комплекса представляет собой блокпост из бетонных плит. На одной из сторон скульптор Владмимир Скасыркий выполнил барельеф с изображением солдат, которые идут в бой. Над плитами высечены фамилии защитников Луганщины. Над ними высится взлетающий клин журавлей — символ памяти краснодонцев о родных землях. 

Местные священнослужители отслужили панихиду по погибших и освятили мемориал. Пришедшие на торжественное открытие комплекса почтили погибших защитников минутой молчания и возложили к плитам цветы. Многие из них выискивали на плите имена родных, знакомых, друзей и сослуживцев. 

— Сегодня на карте нашего города появилось новое памятное место — Мемориал памяти погибшим ополченцам и бойцам Народной милиции Луганской Народной Республики. Инициатива его создания принадлежит тем, кто с оружием в руках защищал свободу нашей Луганщины, кто потерял здесь своих боевых товарищей и считает делом чести сохранить о них верную память, — приводит слова главы района Сергея Козенко Луганский информационный центр.

Бойцы ЛНР пояснили, что именно в районе Краснодона им пришлось получить свой первый боевой опыт. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров