Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 сентября 2016, 07:43

Глава МИД Филиппин: Мы не можем вечно оставаться "смуглым младшим братом" США

Фото: © REUTERS/Erik De Castro

Фото: © REUTERS/Erik De Castro

Министр иностранных дел Филиппин Перфекто Ясай осудил требование ООН к властям островного государства прекратить серию убийств в ходе ожесточённой борьбы с наркотиками, сообщает Guardian. Дипломат потребовал от Вашингтона отказаться от практики вмешательства во внутренние дела страны и заявил, что Филиппины не могут вечно оставаться "смуглым младшим братом" ( little brown brothers) Америки. 

— Я прошу наших американских друзей, американских лидеров, чтобы они пересмотрели свою реакцию на наши устремления. Мы не можем вечно оставаться маленькими смуглыми братьями американцев. Мы должны развиваться, расти, чтобы превратиться в большого брата для собственного народа, — заявил он. 

Дипломат подчеркнул, что власти Филиппин считают США основным союзником, но не намерены "выслушивать от них лекции о правах человека". 

Напомним, термин "маленькие смуглые братья" использовался американскими конгрессменами до 1946 года, чтобы обратиться к родным филиппинцев во времена колониального господства США. 

Отметим, причиной критики властей Филиппин со стороны международного сообщества стала антинаркотическая кампания. В США и ООН сочли методы, которые используют в стране для борьбы с распространением наркотиков, слишком жестокими и нарушающими права человека. Сам филиппинский президент твёрдо стоит на своей позиции. Он неоднократно заявлял, что ему не жаль убитых преступников. 

В ответ на критику президент Филиппин даже оскорбил президента США Барака Обаму, назвав его сукиным сыном.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров