Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 сентября 2016, 08:54

В Косове задержали российских журналистов, снимавших разрушенные албанцами храмы

Фото: © РИА Новости / Руслан Кривобок

Фото: © РИА Новости / Руслан Кривобок

Косовская полиция вчера задержала российских журналистов — руководителя сербской редакции News Front Оксану Сазонову и фрилансера Сергея Белоуса, — снимавших документальный фильм об уничтожении албанскими экстремистами православного наследия края.

— Наши журналисты снимали сюжет о православных храмах, о жизни албанцев и сербов на этой территории и планировали выпуск документального фильма о Косове, пытаясь донести миру правду, — написал ночью в "Фейсбуке" главред News Front Константин Кнырик. — Буквально вчера мы с Оксаной обсуждали формат фильма о Косове. Она была рада, что удалось снять много материала, особенно про деятельность "миротворцев", про ситуацию с храмами.

Как сообщает Кнырик, последним поступившим от Сазоновой сообщением было: "Тут эксклюзив, который никто не снимет. И политика, и культура, и человеческие истории, что было уже после прихода "миротворцев", как нападали на детей, сжигали церкви. Почти всё с двух камер плюс отдельно звук с микрофона, почти профессионально".

Поджог храма, подобный описанному Сазоновой в 2004 году, имел недавно место в Приштине, столице Косова и Метохии, куда сегодня были доставлены российские журналисты.

9 сентября этого года неизвестные взломали металлические двери недостроенного храма Христа Спасителя (строительство было начато в 1990 году, прекращено в 1999 году после перехода края в руки албанцев) в Приштине и подожгли принесённые внутрь шины.

— Поджог объекта, принадлежащего Сербской православной церкви, в центре Приштины, к сожалению, свидетельствует о том, что в Косове и Метохии наши церковные объекты не имеют адекватной защиты, — заявила 10 сентября Рашко-Призренская епархия Сербской православной церкви. — Уже два раза мы устанавливали металлические ворота на недостроенном храме Христа Спасителя, и оба раза они были взломаны, а в этот раз и подброшен огонь. Два раза мы обращались к косовскому министру внутренних дел с тем, чтобы перед храмом был установлен постоянный полицейский пост, и оба раза остались без ответа. Такое безответственное поведение наносит ущерб всем живущим в Косове и Метохии и не способствует укреплению доверия.

Храм служит и местом демонстративного глумления. В июне 2014 года Рашко-Призренская епархия выразила публичный протест по поводу того, что недостроенный храм стал местом съёмки музыкального клипа албанской певицы Эры Истрефи, снявшейся там полуобнажённой.

— К сожалению, данный факт вновь свидетельствует о том, в каком жалком состоянии находится эта православная церковь, оказавшаяся — особенно в последние месяцы — под ударом ряда албанских политиков и СМИ, открыто призывающих к её разрушению и даже превращению в музей UCK (Армии освобождения Косова), — говорится в заявлении епархии.

Ранее премьер-министр Косова Хашим Тачи назвал храм "ужасным творением", а министр по защите окружающей среды Дардан Гаши и вовсе предложил его снести.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров