Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 сентября 2016, 08:38

В России могут отменить программы стимулирования продаж автомобилей

В 2017 году россияне рискуют лишиться государственных субсидий при покупки новых автомобилей.

Фото: ©РИА Новости/Юрий Стрелец

Фото: ©РИА Новости/Юрий Стрелец

Российское правительство может отменить программу поддержки автомобильной промышленности. В частности, возможно прекращение субсидирования покупки новых автомобилей с помощью сдачи автомобилей в утиль (с получением сертификата на субсидию) и trade-in (сдача автомобиля дилеру в обмен на скидку).

Как сообщает "Коммерсантъ", меры поддержки российского автопрома в 2017 году в данный момент обсуждаются в правительстве. Точная информация о том, какая судьба ожидает программу обновления автопарка страны, появится в ноябре, когда будет определен объём антикризисного фонда.

Программа субсидирования покупки новых автомобилей начала действовать в 2014 году. В 2015 и 2016 годах на субсидии выделили по 22,5 миллиарда рублей. По данным Минпромторга, за период с января по август 2016 года по программе продано 263 тысячи. машин. При этом лидерами программы стали "АвтоВАЗ" (выбрал 32% от субсидий), Hyundai, Renault, Nissan и Volkswagen. В данный момент, покупая новый легковой автомобиль, можно получить скидку в 40 тысяч руб. по программе утилизации и 50 тысяч руб. — по программе trade-in.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров