Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 сентября 2016, 10:53

Эксперт о скандале с L'Oreal: Волосы могут выпасть от любого средства

Фото: © Flickr/Devin Trent

Фото: © Flickr/Devin Trent

Афроамериканки подали в суд на компанию из-за того, что средство, предназначенное для выпрямления волос и придания шелковистости, якобы приводит к выпадению едва ли не целых прядей.

Эксперт Екатерина Станкевич, трихолог и автор проекта "Ваши роскошные волосы", прокомментировала Лайфу ситуацию с афроамериканками, которые предъявили к компании L'Oreal коллективный иск на 5 миллионов долларов. 100 тысяч женщин утверждают, что продукция серии Soft Sheen-Carson, предназначенная для выпрямления волос, приводит к их выпадению, вызывает раздражение кожи головы и ожоги.

— Во всех средствах сильного воздействия, предназначенных для выпрямления или завивки волос, содержатся активные компоненты, воздействующие на корни волос. В силу маркетинговых моментов это часто умалчивается, а на первый план выносится быстрый внешний эффект, — говорит Екатерина Станкевич. — Средства интенсивного воздействия на волосы вроде "бразильского выпрямления" или составов для завивки и ламинирования реально содержат вещества, вредные не только для корней и луковиц, но и для дыхания, а органические и безвредные средства не дают стойкого и моментального эффекта.

Однако эксперт подчёркивает: риск возникает только при неправильном применении средств. Причём это касается не только сильнодействующих составов, но и предназначенных для ежедневного применения. На этом же настаивает и L'Oreal. В компании заявили, что их продукция безопасна и не может вызывать таких последствий, если чётко следовать инструкции.

В то же время Екатерина Станкевич отметила, что причиной выпадения волос могло стать то, что женщины просто переусердствовали.

— У афроамериканок есть массовое увлечение выпрямлением волос любым путём, ведь натуральные волосы у них похожи на сахарную вату: сильно вьющиеся, сухие, очень пористые. Афроамериканки страдают и выдумывают кучу процедур. Им важно не только выпрямить волосы, но и убрать пористую структуру, превратить её в гладкую и блестящую. Если их волосы просто выпрямить, без сильного внедрения в структуру, то они будут висеть сухой некрасивой паклей. В их случае важно не просто разрушить дисульфидные мостики и склеить их в прямые волосы, важно убрать пористость и сухость. Поэтому у афроамериканок популярны агрессивные выпрямляющие средства или ковошинг — мытьё волос одним кондиционером, без шампуня.

Если человек решается на процедуру выпрямления волос, он должен посмотреть отзывы о том средстве, которое собирается использовать, добавила Екатерина Станкевич.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров