Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 сентября 2016, 17:02

В центре Москвы сыграют импровизацию на межкомнатных дверях

Фото: ©instagram.com/newspacemoscow

Современный певец и композитор Алексей Коханов написал партитуру, которую исполнят 200 человек на 200 дверях.

В субботу, 17 сентября, в 15:00 перформеры выйдут на Страстной бульвар, чтобы сыграть импровизированный концерт. В качестве музыкальных инструментов будут использованы двери: скромные и богато декорированные, межкомнатные и квартирные. Живая инсталляция пройдёт в рамках открытия "Нового пространства" Театра наций, поучаствовать смогут все желающие.

Двери никак не будут закреплены, каждый человек должен будет её держать или опираться на неё. По словам художницы Веры Мартынов, это не тяжело, а, наоборот, даже приятно. Но главное, что будут делать участники проекта — это отбивать ритмы кулаками и создавать музыку велосипедными звонками, клаксонами и дверными молотками. 

— В идеале каждый должен будет прислушиваться к соседям. Но если гармония не будет достигнута, перфоманс нельзя считать провальным, потому что импровизации не могут быть неудачными, — объясняет Мартынов.

Все двери — старые, какие-то были собраны на стройках и помойках, какие-то приносили люди. Вера Мартынов рассказала, как появилась идея этой живой инсталляции.

— В последнее время я наблюдаю какую-то невероятную волну обновления в городе. Москва постоянно меняется и перестраивается, но сейчас это какое-то тотальное обновление: меняется ландшафт, теперь на всех бульварах крашеные фасады, — делится художница. — Мне больно смотреть как в этом порыве обновления выбрасываются невероятно красивые и трогательные детали: двери, окна, замки, ручки. В спешке это всё теряется, как щепки после цунами выбрасываются на берег, в нашем случае щепки — это двери.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров