Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 сентября 2016, 17:11

Выставка, на которой ничего не показывают

В Московском музее современного искусства на Тверском бульваре можно, например, помыть руки, заварить чай, завязать шнурки и просто посидеть в зоне Wi-Fi.

Фото: © L!FE / Марат Абулхатин

Фото: © L!FE / Марат Абулхатин

В здании ММОМА на Тверском бульваре, 9 открылась выставка "Повседневность. Простые действия". По задумке автора, театрального режиссёра, создателя петербургского "театра post" Дмитрия Волкострелова, на этой выставке нет никаких экспонатов. Посетителям предлагается смотреть на самих себя или на других посетителей.

Сам Дмитрий рассказывает, что раньше не хотел делать выставки и решил заняться этим, когда его пригласили.

— Когда поступило это предложение, мы начали думать. Одна из тем, которые исследует "театр post", — это повседневность. Мы попытались исследовать понятие повседневности в выставочном пространстве.

Выставка предельно авангардна: даже приглашённые актёры на ней ничего не играют. Они просто следят за посетителями, выполняя роль бессловесного зрителя.

— Выставка вообще предлагает соучастие. Там работают актёры "театра post", приглашённые волонтёры. Но они являются скорее зрителями, а зрители, которые приходят на выставку, являются скорее актёрами.

Главной темой стала ежедневная рутина, которую совершает человек. В первом зале посетителям предлагается написать на разлинованной стене слова, которые они произносят каждый день. Таким образом Волкострелов хочет создать глоссарий повседневности. 

— Сам бы я написал какие-то слова, которые мы произносим каждый день: "пока", "привет", "как дела", "до свидания", "что делаешь".

Выставка

Следующий зал начинается в туалете музея. Помимо привычных кабинок и писсуаров вокруг раковины установлены камеры видеонаблюдения. С камер на стоящий рядом экран транслируется в прямом эфире мытьё рук посетителей туалета.

Таким образом Волкострелов предлагает понаблюдать за тем, как визитёры совершают привычные действия. Мытьё рук для этого очень хорошо подошло.

Ещё есть чистка зубов, но это более сложная история, поэтому мы решили остановиться на мытье рук
Дмитрий Волкострелов

В соседнем зале можно также заварить чай, завязать шнурки, ввести ПИН-код пластиковой карты на платёжном терминале или же расписаться на листе бумаги. Все эти действия с разных ракурсов фиксируются камерами.

выставка 2

Кроме того, посетителю предлагается ответить на вопросы о том, что же именно он делает. Вот, например, инструкция рядом со столом для росписей.

Пожалуйста, распишитесь. Не торопитесь. Можете расписаться несколько раз. Почему ваша подпись такая? Какой смысл вы вкладывали в неё, когда придумывали? Были ли у вас образцы? Как много времени вы потратили на то, чтобы ваша подпись стала именно такой? Не хотели бы вы, чтобы она выглядела иначе?
выставка "Повседневность. Простые действия"

Рядом расположены сцена и небольшой зал на полтора десятка мест. Но при этом на сцене не будут ничего показывать. Визитёрам предлагается самим зайти на сцену и при этом ничем на ней не заниматься, а волонтёры будут за этим внимательно наблюдать.

Волкострелов представляет это как театральное упражнение.

— Мы такое делаем с актёрами. Один человек просто стоит на сцене, а второй человек сидит и смотрит на то, как человек стоит. Задача в том, чтобы максимально отказаться от всего, что делает актёр на сцене. И ему остаётся только стоять и дышать.

Никаких задач перед новоявленным артистом не ставится.

Зритель может выйти и постоять, а может что-нибудь поделать. Мы его никак не ограничиваем. Однажды девушка вышла и стояла полтора часа. Это было абсолютно прекрасно
Дмитрий Волкострелов

Самый экстравагантный "экспонат" расположен на втором этаже. Просторный зал ограждён красной музейной лентой. На полу разложены пуфики, лежат удлинители с розетками. Посетители могут просто посидеть на них, провести время в смартфонах и таким образом стать частью выставки. 

— Смотрящий в экран человек — это один из самых главных представителей сегодняшней реальности. Частью выставки его делает ограждение. То, что там, за ограждением, — это уже не просто люди, — увлечённо рассказывает Волкострелов.

Наконец, в последнем зале вовсе ничего нет: свет приглушён, на стенах — ничего. Из колонок звучит обычный городской шум. Его записал сам художник за день до открытия выставки.

— Здесь вы слышите звук Тверского бульвара. Восьмичасовой файл будет играть здесь от открытия до закрытия.

Найти в этом смысл Волкострелов пока затрудняется, так как файл ещё не слышал.

— Целиком я его не прослушал. Но, мне кажется, вчерашний повседневный шум уже превратился в музыку, музыкальное произведение.

Для театрального режиссёра эта выставка — скорее социальная лаборатория. Иначе говоря, он точно не знает, чего ждать от её посетителей.

Вполне возможно, возникнет какая-то коммуникация. А может, и нет, не знаю. Мне вот сегодня рассказали, что посетители могут ругаться и требовать обратно деньги за билет. А ведь всё-таки современное искусство. Чего они ждали?
Дмитрий Волкострелов

На открытии богема гуляет по залам и лениво обсуждает происходящее. Кто-то ходит с чаем, заваренным в зале на первом этаже, кто-то наблюдает за детьми, которые играют на пуфиках за ограждением. В условиях, когда на выставке современного искусства ничего не показывают, зрителям только и остаётся, что развлекать себя самим.

Выставка "Повседневность. Простые действия" проходит с 15 сентября по 16 октября в ММСИ на Тверском бульваре, 9. Входной билет — 150 рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров