Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 сентября 2016, 15:57

Бурматов пообещал РГГУ проверки после массового увольнения преподавателей

К инспекциям могут подключить и Минобразования, и даже прокуратуру, заявил депутат ГД.

Фото: © tmstudent.ru

Фото: © tmstudent.ru

После массового увольнения сотрудников Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ комитет Госдумы по образованию проведёт проверку, к которой в случае необходимости могут подключить прокуроров, заявил Лайфу депутат парламента Владимир Бурматов.

— Там системный вопрос, надо разобраться, в чём корень проблемы. И учредители, и Минобразования должны вмешаться в ситуацию, мы к министру обратимся, после того как проведём свою проверку. Будем принимать решение, подключать ли к этому правовую инспекцию либо прокуратуру, если там нарушены права, связанные с трудовым законодательством, сроки выплат зарплат и порядок их начисления, или обойдёмся ведомственной проверкой Министерства образования, пояснил Бурматов.

Одна из уволившихся преподавателей, кандидат психологических наук Марина Новикова-Грунд в беседе с Лайфом пояснила, что решение об уходе сотрудники института приняли ещё до летнего отпуска. Это, как уточнила Новикова-Грунд, связано с требованием руководства вуза о сокращении преподавателей и увеличении нагрузки.

Ректор обнаружил, что РГГУ почему-то в финансовой яме, он к этой финансовой яме непричастен, он не мог вырыть такую яму за месяц своего правления, обнаружив, что это РГГУ неплатёжеспособен цифрами не владею он предложил то ли всем факультетам, то ли особо нелюбимым сократить примерно треть сотрудников при увеличении нагрузки. Помимо того, что это нереально с точки зрения учебного курса — если выгонят человека, читающего физиологию, его нельзя будет заменить человеком, читающим психолингвистику,  само увеличение нагрузки до 900 часов — это запредельно много, объяснила преподаватель.

Она также заметила, что уволившиеся специалисты вряд ли останутся без работы.

Каждый из нас по отдельности очень востребован, костлявая рука голода к нам не тянется. Трагедия в том, что институт Выготского пропадает. Мы, конечно, попытаемся сохранить институт,  заключила Новикова-Грунд.

12 преподавателей Института психологии им. Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета из-за несогласия с политикой руководства вуза подали заявления об увольнении по собственному желанию. В вузе уже заявили, что ситуация не повлияет на учебный процесс, а каждое заявление будет рассмотрено в индивидуальном порядке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров