Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 сентября 2016, 17:07

Мария Захарова надеется, что США "перестанут стесняться"

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

В МИД РФ уверены, что Штаты намеренно тормозят реализацию принятых в Женеве соглашений из-за неспособности размежевать террористов, в том числе "Ан-Нусру", от оппозиции в Сирии.

МИД РФ выступает за предание гласности договорённостей по Сирии, которые были достигнуты между Москвой и Вашингтоном в Женеве 9 сентября. Об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

— Надеемся, что США перестанут стесняться публикации того, под чем подписались, и весь мир узнает, каковы обязательства сторон согласно этому документу, что позволит давать объективные оценки исполнению договорённостей каждой из сторон, — отметила она. 

Захарова отметила, что "искажённой трактовкой" документа, принятого в Женеве, в Вашингтоне занимаются не впервые.

— В телефонном разговоре с Керри Лавров чётко обозначил, что именно для того, чтобы не допускать подобных вольных, а иногда искажённых трактовок принятого документа, мы настаиваем на публикации Женевских договорённостей от 9 сентября. Но, к сожалению, в очередной раз убеждаемся, что определённые силы в Вашингтоне продолжают выгораживать "Джебхат ан-нусру"*. Иначе объяснить неисполнение обещанного невозможно, — считает представитель МИД. 

— На самом деле пробуксовка его реализации вызвана только одним фактором: неспособностью США выполнить обещанное, а именно размежевать террористов, в том числе "Ан-Нусру", от оппозиции. Мы об этом постоянно говорим: и публично, и в ходе переговоров с американцами, — сказала Захарова, отметив, что высокопоставленные лица из Вашингтона обещали это сделать ещё более полугода назад. 

Напомним, ранее Госдеп выдвинул ультиматум России по поводу центра взаимодействия в Сирии. Джон Керри заявил Сергею Лаврову, что центр не начнёт свою работу, пока будут возникать проблемы с доставкой гуманитарных грузов.

* Организации запрещены в России по решению Верховного суда. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров