Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 сентября 2016, 17:37

Кандидатский экзамен: кто хочет представлять Петербург в ЗакСе и Госдуме

К финишной прямой на выборах в Законодательное собрание Петербурга после серии шумных скандалов подошли восемь партий, а за места в Госдуме поборются 14, но главной фишкой нынешней кампании стало возвращение одномандатных округов.

Фото: © РИА Новости/Игорь Руссак

Фото: © РИА Новости/Игорь Руссак

Выборы в Петербурге вышли на финишную прямую. Уже в субботу начинается день тишины. Он должен прервать череду шумных скандалов и судебных склок, которыми сопровождалась избирательная кампания. А в воскресенье жители города будут выбирать депутатов Государственной думы и Законодательного собрания. На федеральном уровне у избирателей больше вариантов: к выборам допущены 14 партий, в то время как в городе на Неве — только восемь. Ровно половину мест в городском парламенте и в нижней палате федерального распределят по результатам голосования в одномандатных округах.

Чем выше место кандидата в региональном партийном списке, тем больше шансов принять участие в распределении другой половины мандатов. А общее количество проходных мест зависит от того, какую долю голосов получит та или иная партия. "Единую Россию" на выборы в Госдуму ведёт Георгий Полтавченко, занявший первую строчку. Впрочем, вряд ли он всерьёз планирует в ближайшее время переселяться в Москву. Следом за ним идёт директор смольнинского телеканала "Санкт-Петербург" и сын знаменитого актёра Сергей Боярский, а далее действующие депутаты Госдумы Юрий Петров, Василий Шестаков и Владимир Плигин.

"Справедливая Россия" первые четыре строчки доверила действующим депутатам Госдумы Олегу Нилову, Елене Драпеко, Денису Волчеку и Дмитрию Ушакову. К слову, в нынешнем созыве Волчек представляет ЛДПР. Это лишь один из многих переходов из партии в партию с участием известных петербургских политиков в преддверии выборов. В отличие от единороссов, эсеры почти всех своих лидеров выдвигали и в одномандатных округах, так что победы Нилова или Драпеко в индивидуальном зачёте повысят шансы Волчека и Ушакова продвинуться в командном турнире.

У ЛДПР в списке по Петербургу всего две строчки: первую занимает помощник Владимира Жириновского Олег Лавров, а вторую — муниципальный депутат и лидер петербургского отделения партии Олег Капитанов. Ещё одна парламентская партия — КПРФ составила общий список для Петербурга и Ленинградской области. Возглавил его кинорежиссёр и депутат Госдумы Владимир Бортко, а далее следуют профсоюзный деятель Сергей Пантелеев, преподаватель Университета кино и телевидения Вадим Гришков, депутат Госдумы Николай Кузьмин, первый секретарь горкома Петербурга Ольга Ходунова и экс-кандидат в губернаторы и депутат ЗакСа Ирина Иванова.

Одномандатных округов в Петербурге сформировано восемь. Там проходит простое рейтинговое голосование по принципу "победитель получает всё". В 211-м округе за место в Госдуме вице-губернатор Игорь Дивинский ("Единая Россия") будет бороться с двумя депутатами ЗакСа — Владиславом Бакулиным ("Партия роста") и Виктором Ложечко ("Справедливая Россия"). Ещё совсем недавно последние двое были соратниками по фракции эсеров, но после раскола с участием Оксаны Дмитриевой разошлись во взглядах.

В 212-м округе самыми известными кандидатами являются депутаты Госдумы Сергей Вострецов ("Единая Россия") и Дмитрий Ушаков ("Справедливая Россия"), а также депутат ЗакСа Ольга Галкина ("Партия роста"). В 213-м округе борьбу ведут депутат ЗакСа Евгений Марченко ("Единая Россия"), депутат Госдумы Наталья Петухова ("Партия роста") и предприниматель Наталья Грэйс ("Справедливая Россия"). Именно здесь было особенно горячо, кандидаты сыпали друг в друга обвинениями и даже привлекли к своим разборкам городской суд, который решил, что избирателей Марченко не подкупал.

В 214-м округе заслуженную артистку России и депутата Госдумы Елену Драпеко ("Справедливая Россия"), депутата ЗакСа Ирину Комолову ("Партия роста") и ещё одного депутата ЗакСа — Юрия Гатчина (КПРФ) ждёт халява: "Единая Россия" своего кандидата здесь выставлять не стала. А в 215-м округе депутату ЗакСа Ирине Ивановой (КПРФ) и депутату Госдумы Олегу Нилову ("Справедливая Россия") повезло меньше: их ждёт президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев ("Единая Россия").

Ещё один округ, в котором единороссы решили не выставлять кандидатов, — 216-й. Там за голоса избирателей будут бороться народный артист России и депутат Госдумы Владимир Бортко (КПРФ), депутат ЗакСа Максим Резник и директор экологической организации "Беллона" Николай Рыбаков ("Яблоко"). С округа на выборах в ЗакС Резника сняли, а на федеральном уровне он остался.

В 217-м округе президенту фонда "Северная столица" Михаилу Романову ("Единая Россия") будут противостоять сразу две Оксаны Дмитриевы:  домохозяйка Оксана Владимировна ("Гражданская сила") и депутат Госдумы Оксана Генриховна ("Партия роста"). Компанию им составит знаменитый борец с геями и общественный помощник Милонова Анатолий Артюх.

А в 218-м округе сам депутат ЗакСа Виталий Милонов ("Единая Россия") сразится с коллегой Алексеем Ковалёвым из "Справедливой России" и Германом Садулаевым из КПРФ. Это ещё один округ, в котором в период предвыборной кампании кипели нешуточные страсти. Их жертвой стал Дмитрий Петров из "Партии роста", которого после жалобы одного из конкурентов в итоге сняли с выборов.

Многие кандидаты в депутаты Госдумы одновременно пытаются попасть и в Законодательное собрание Петербурга. Впрочем, приоритет здесь также имеют лидеры партийных списков, а списки эти на выборах двух уровней чаще всего не совпадают. В "Единой России" туда попали спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, а также заведующая детским садом Юлия Мартемьянова, муниципальный депутат Дмитрий Тугов, врио руководителя регионального исполкома Александр Тетердинко и заместитель руководителя аппарата Совета Федерации Андрей Кутепов.

ЛДПР лично ведёт Владимир Жириновский, компанию которому в тройке составили координатор регионального отделения партии Олег Капитанов и нынешний глава фракции в ЗакСе Максим Яковлев. Эсеров также возглавил лидер партии Сергей Миронов, также в приоритете депутат Госдумы Олег Нилов, лидер фракции в ЗакСе Алексей Ковалёв, депутат Госдумы Надежда Тихонова и предприниматель Юлия Логунова. Список КПРФ возглавляет первый секретарь горкома Ольга Ходунова, а за ней следуют депутат ЗакСа Ирина Иванова, председатель совета директоров строительного холдинга "Лидер групп" Александр Рассудов, первый секретарь Петербургского комитета комсомола Анна Клочкова и муниципальный депутат Вячеслав Бороденчик.

В одномандатных округах на выборах в ЗакС в среднем по пять-шесть кандидатов, однако и там местами подобрались весьма представительные компании. В округе № 12 один мандат будут делить сразу три действующих депутата городского парламента: экс-декан факультета журналистики Марина Шишкина ("Справедливая Россия"), её бывший соратник по фракции в городском парламенте Андрей Анохин, который теперь представляет "Единую Россию", а также глава фракции ЛДПР Анна Евстигнеева.

Трое действующих депутатов будут делить один мандат и в округе № 13 — и здесь эсеру Любови Седейкиене придётся конкурировать с бывшим соратником по фракции Андреем Горшечниковым, также перешедшим в "Единую Россию", а компанию им составит Ирина Иванова из КПРФ.

Ещё больше звёзд в 15-м округе: здесь и знаток из "Что? Где? Когда?" Алексей Блинов (ЛДПР), и лидер фанатской организации "Невский фронт" Александр Алеханов (Шумахер), самовыдвиженец, и экс-глава Калининского района Александр Дмитриев (самовыдвиженец), и экс-депутат ЗакСа Игорь Риммер, и ещё целый набор из действующих депутатов — Алексей Палин ("Справедливая Россия") и Юрий Гатчин (КПРФ) из ЗакСа и Наталья Петухова ("Партия роста") из Госдумы.

А 14-й округ, напротив, неожиданно осиротел после трагической гибели зампредседателя ЗакСа Павла Солтана, считавшегося главным претендентом на победу. Все оставшиеся кандидаты значительно уступают ему в известности.

Впрочем, кто-то из них, согласно регламенту, определённо победит. Первые итоги по результатам обработки части бюллетеней появятся уже в ночь на понедельник.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров