17 сентября 2016, 07:48

Армейский камбек в Астане

СКА в выездном матче против "Барыса" из Астаны повторил камбек "Зенита", отыгравшись со счёта 1:3.

Трип (уж простите мне это заимствование, но их не избежать, когда говоришь о хоккее) по маршруту Астана — Екатеринбург — Ханты-Мансийск начинался как и любой выезд. Багажа у хоккейной команды предостаточно. На вылет в Астану общий вес багажа был примерно две тонны. У меня такая цифра в голове не сразу уложилась и до сих пор не осознаётся.

До Астаны, где начиналась первая выездная серия СКА в этом сезоне, лететь около четырёх часов. После выезда в Москву я думал, самолёт ничем не удивит. Но казахский борт удивил — на каждом ряду лежал матрас и заботливо сложенные подушка с пледом.

Даже налетавшая тысячи километров с командой пресс-служба такую заботу видела впервые. Правда, мы с оператором оценить все прелести этого ложа не смогли.Сама Астана — город многоликий. Вечером из окна отеля она напоминала американский Чикаго.А днём — город из компьютерной игры, где строишь разные здания в хаотичном порядке, смешивая стили, эпохи и всё, что тебе заблагорассудится. И всё это на фоне степей, уходящих за горизонт.Что касается хоккея, то астанинский "Барыс" после отставки Андрея Назарова, как впрочем и до этого, играет из рук вон плохо. Последнее место в конференции и предпоследнее в лиге — тут комментарии, как говорится, излишни. Не все болельщики "Барыса" даже помнят, кто такой Назаров.На хоккей в Астане ходят плохо. К началу игры на трибунах настолько откровенно зияли пустые места, что было непонятно, для кого в Астане вообще построили одну из самых современных арен в КХЛ.

Конечно, не стоит забывать о затянувшейся проигрышной серии астанинцев, но всё-таки не каждый день приезжает такой звёздный соперник. К слову, в первую очередь почти всех казахов интересовал вопрос, приехал ли Дацюк на игру — пришлось проводить ликбез про Кубок мира.

На выездную серию не полетел защитник СКА Дмитрий Юдин — он был травмирован в игре с "Северсталью". Зато в строй вернулись нападающий Стив Мозес и защитник Динар Хафизуллин, а также отбывший дисквалификацию Евгений Кетов.

Начало игры получилось кошмарным — к девятой минуте армейцы "горели" со счётом 1:3. Ощущение какой-то нелепости от того, что происходило на льду, немного развеяла шайба Коскиранты — аккурат в домик Колеснику.

Во втором периоде команды словно бы играли в пинг-понг — шайба металась из зоны в зону, нигде надолго не задерживаясь. Ко второму периоду счёт не изменился и "Барыс Арена" подпевала рыжеволосой девушке, которая вживую исполняла хиты Бона Джови и Фаррелла Уильямса.

Кстати, на "Барыс Арене" впервые увидел, чтобы зрителей на играх КХЛ развлекали с помощью Relax cam. Суть в том, чтобы оказавшись на кубе, делать массаж соседу слева или справа. Казахи массировали друг друга неохотно, предпочитая себя на кубе не замечать.

Своё преимущество в классе СКА реализовал в третьем периоде. Сергей Плотников счёт сравнял, а победную шайбу в ворота Колесника отправил Александр Барабанов. Итоговый счёт на кубе установился после броска Никиты Гусева — победа армейцев 5:3. "Барыс Арену" в этот раз красно-синие покидают со щитом.

Уже в аэропорту Илья Ковальчук, разговаривая по телефону, бросил на ходу: "Мы просто играем сами и даём играть другим". Пока СКА действует именно в такой манере.