Регион

Уведомления отключены

17 сентября 2016, 09:42

Автор фильмов о допинге Зеппельт: Русские должны каяться, а не нанимать хакеров

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

В Доме литературы в Осло состоялся круглый стол, посвящённый проблеме допинга. Среди участников присутствовал и немецкий тележурналист Хайо Зеппельт, известный своими антироссийскими фильмами.

Обсуждение касалось атаки группой хакеров Fancy Bears официального сайта WADA, в результате которой были обнародованы свидетельства того, что Всемирное антидопинговое агентство позволяло некоторым спортсменам употреблять допинг с разрешения врачей.

— Если удастся доказать, что за атаками хакеров на WADA действительно стоит Россия, её надо полностью отрезать от международного спорта, — цитирует Зеппельта норвежское издание VG. — Я в принципе не вижу никакой возможности для того, чтобы эта страна была участником спортивной семьи. Во всяком случае, до тех пор, пока Россия не признает, что допинг является частью государственной системы. Покаяние русских должно быть непременным условием их возвращения в мировую спортивную систему. Но предпосылок для этого нет. Россия игнорирует очевидные вещи и отрицает факты. Русские объявили всему миру настоящую допинговую войну. Они пытаются перекладывать ответственность на WADA, на западные СМИ, ищут во всём теории заговоров. Более того — они продолжают угрожать людям по всему миру. Например, угрозы поступали непосредственно мне.

Тем временем другой участник круглого стола, норвежец Руне Андерсен, возглавлявший комиссию WADA, которая инициировала дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики, вступил с Зеппельтом в дискуссию.

— Нельзя бездоказательно обвинять Россию! Нет никаких серьёезных оснований считать, что за хакерской атакой стоит именно эта страна. Да, такое предположение можно сделать, исходя из того, что последнее время отношения между WADA и Россией были далеки от идеальных. Но это не повод выдвигать бездоказательные обвинения до того, как будет проведено расследование. Конечно, в любом случае, эта атака — серьёзный повод для всеобщего беспокойства.

Напомним, хакеры дважды выкладывали в сети документы WADA. В первой "партии" сообщалось о том, какие именно препараты из числа запрещённых агентство разрешило принимать 4-кратной олимпийской чемпионке в Рио гимнастке Симоне Байлз, сестрам-теннисисткам Серене и Винус Уильямс, а также баскетболистке сборной США Елене Делле Донне. Вторая "партия" документов касалась уже 25 спортсменов, среди которых был и российский боксер Миша Алоян, завоевавший на Олимпиаде-2016 серебряную медаль. В третьей "партии" фигурировали фамилии 11 спортсменов из 5 стран.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров