Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 сентября 2016, 09:33

Девушка в инвалидном кресле впервые в России поднялась на параплане

В Новосибирской области впервые в России в воздух поднялся тандем инструктор и девушка в инвалидном кресле. Прежде людей с ограниченными возможностями в воздух вместе с колясками не поднимали.

Ольга Стволова — известная девушка в Новосибирске. Несмотря на то, что передвигаться ей приходится в коляске, она ведёт очень активный образ жизни. Предложение инструктора парапланерного спорта подняться в небо Ольга впервые получила три года назад и, как сама признается, струсила. Потом она узнала, что девушки, оказавшиеся в инвалидных колясках, прыгают с парашютами и летают на дельтапланах. Это и побудило её вступить в ряды экстремалов. Сегодня она впервые в России поднялась в небо прямо на коляске.

— Мне обещали, что внутри меня что-то перевернётся, — рассказала Ольга свои первые впечатления после полёта. — И это случилось. Это такой восторг, что под тобой нет земли. Кругом только воздух! Свобода! Жаль, что первый полет был таким коротким. Но я обязательно повторю его.

Подготовку к уникальному полёту провел инструктор парапланерного клуба Александр Орлов. Конечно, люди с ограниченными возможностями и прежде поднимались в небо, на на коляске — впервые.

— Всю систему креплений пришлось изобретать самому, — сообщил Лайфу Александр Орлов. — Опыт взять было просто негде.

В Израиле полёты в инвалидных креслах очень популярны и востребованы. В России такие случаи единичны.

Теперь, имея опыт подъёма в воздух не только человека, но и коляски, в парапланерном клубе надеются сделать полёты доступными для людей с ограниченными возможностями. Как по секрету сообщил Лайфу Александр Орлов, один из новосибирских колясочников уже начал обучение для того, чтобы выполнить самостоятельный полёт, без инструктора.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров