Регион

Уведомления отключены

17 сентября 2016, 12:51

Главред "Ядерного клуба": Колин Пауэлл преувеличил мощь Израиля

Директор Центра энергетики и безопасности сомневается, что в распоряжении у Израиля действительно имеется 200 ядерных боеголовок.

Фото: © РИА Новости/Сергей Субботин

Фото: © РИА Новости/Сергей Субботин

Полную версию беседы лайфа с Антоном Хлопковым слушайте в аудиозаписи.

 

Появившаяся благодаря хакерам информация о том, каким количеством ядерных боеголовок располагает Израиль, вряд ли повлияет на ситуацию в регионе — наличие ядерного оружия у этой страны уже ни для кого не секрет. Но 200 ядерных боеголовок — это очень много, такое количество не соответствует масштабам угрозы безопасности Израиля, заявил Лайфу директор Центра энергетики и безопасности, главный редактор журнала "Ядерный клуб" Антон Хлопков.

— На мой взгляд, эти цифры завышены, для тех задач и угроз безопасности, которые существуют у Израиля, 200 боеголовок — это многовато. Это моё мнение, проверить точность слов Пауэлла, боюсь, никто не сможет, пояснил эксперт.

Он также подчеркнул, что поскольку Израиль официально не подтверждал наличие у себя ядерного оружия и не присоединился к Договору о нераспространении,  то его вместе с Индией и Пакистаном следует рассматривать отдельно от пятёрки стран, официально признанных ядерным державами. 

Информация о том, что Израиль располагает арсеналом в 200 ядерных боеголовок появилась на сайте DCLeaks, где хакеры опубликовали перехваченную переписку бывшего госсекретаря США Колина Пауэлла. В одном из писем в личной переписке он отметил, что "иранцы, даже если они изготовят ядерную бомбу, применить её не смогут, потому что в Тегеране знают, что у Израиля есть 200 зарядов, а у США — тысячи".

Официально признанных ядерных держав пять: Россия, США, Великобритания, Франция и Китай. В 2016 году принять себя в ядерный клуб потребовала КНДР, которая провела уже несколько испытаний атомного оружия.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров