Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 сентября 2016, 14:17

Гран-при "Формулы-1" в Сингапуре. Квят в очках, Росберг стал лидером чемпионата

Фото: Twitter

Фото: Twitter

Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят пришёл к финишу 9-м, набрав 2 очка, а пилот "Мерседеса" Нико Росберг на полсекунды опередил Даниэля Риккьярдо в борьбе за победу и отобрал у Льюиса Хэмилтона первое место в общем зачёте.

3-м к финишу пришёл главный соперник Росберга в сезоне его партнер по "Мерседесу" Льюис Хэмилтон, выигравший также около секунды у Кими Райкконена ("Феррари"). Отметим напарника финна Себастьяна Феттеля, который закончил заезд 5-м, стартовав с 21-го места. 

Росберг лидировал большую часть гонки, но на заключительном отрезке Гран-при команда приняла решение оставаться на старом комплекте резины, а не сделать остановку. Это дало возможность шедшему вторым Риккьярдо вплотную подобраться к немцу и атаковать на последних поворотах. В итоге двух лидеров разделили 0,488 секунды.

Россиянин Даниил Квят на старте оказался в нескольких сантиметрах от столкновения его партнера по "Торо Россо" Карлоса Сайнса и Нико Хюлькенберга (видео), но продолжил гонку. В первой половине гонки 22-летний уфимец шёл на 6—7 местах, а на 20-х кругах продемонстрировал потрясающую оборону против одного из самых агрессивных пилотов "Формулы-1" Макса Ферстаппена, который несколько месяцев назад заменил россиянина в "Рэд Булле".

Но из-за тактики с большим количеством пит-стопов и запоздалой 3-й остановки Квят откатился на 9-ю позицию. До последнего круга он атаковал Серхио Переса ("Форс Индия"), но безрезультатно.

Добавим, что впервые в сезоне сложилась ситуация, когда оба пилота "Торо Россо" добрались до финиша Гран-при, и Квят оказался выше своего партнёра по команде в итоговой классификации.

"Формула-1". 15-й этап сезона-2016. Гран-при Сингапура. 

1. Нико Росберг ("Мерседес").

2. Даниэль Риккьярдо ("Рэд Булл").

3. Льюис Хэмилтон ("Мерседес").

4. Кими Райкконен ("Феррари").

5. Себастьян Феттель ("Феррари").

6. Макс Ферстаппен ("Рэд Булл").

7. Фернандо Алонсо ("Макларен").

8. Серхио Перес ("Форс Индия").

9. Даниил Квят ("Торо Россо").

10. Кевин Магнуссен ("Рено").

Положение в чемпионате:

1. Росберг — 273.

2. Хэмилтон — 265.

3. Риккьярдо — 179.

4. Феттель — 153.

5. Райкконен — 148.

14. Квят — 25.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров