18 сентября 2016, 22:11

Марадоны из Овечкина не получилось. Россия проиграла Швеции на Кубке мира 1:2

Команда Олега Знарка в своём первом матче в Торонто 59 минут демонстрировала скучный хоккей, уступала 0:2, однако в заключительные полминуты капитан команды Александр Овечкин забросил две шайбы. Увы, вторую из них судьи не засчитали.

Последний раз россияне проигрывали шведам на серьёзных турнирах (Олимпиадах и чемпионатах мира) бесконечно давно: 27 апреля 2004 года на первенстве планеты в Чехии со счётом 2:3. Тот турнир вообще принёс сборной России сплошные огорчения: наша команда умудрилась финишировать десятой. А Швеция второй. Между прочим, ворота "Тре Крунур" тогда защищал Хендрик Лундквист, признанный лучшим вратарём чемпионата. Он и сегодня должен был выйти на лёд, однако в последний момент затемпературил. У россиян на том турнире играл нынешний капитан команды Александр Овечкин.

...Шансы России и Швеции на победу в Кубке мира перед началом турнира оценивались примерно поровну. И весь первый период команды отбегали "ноздря в ноздрю". Если шведы по итогам стартовых 20 минут и смотрелись чуть опаснее, то ровно настолько, насколько параллельно ЛДПР опережала КПРФ на выборах.

Самый опасный момент у наших ворот возник спонтанно Андрей Марков излишне нежно прижал клюшку ко льду, и пластиковая конструкция не выдержала. Впрочем, швед Микаэль Баклунд предоставившимся роскошным шансом переиграть Сергея Бобровского не воспользовался.

Что-то у нашего богатыря-защитника с хоккейным оборудованием не ладилось. Ту самую чуть не ставшую роковой клюшку он получил на скамейке буквально за 20 секунд до этого эпизода. После того как... сломал предыдущую!

Бобровский и во втором периоде был лучшим в составе российской сборной. Например, справился с вывалившимся один на один Патриком Хёрнквистом. Не оплошал и после хитрого кистевого броска Виктора Хедмана.

У визави Бобровского Якуба Маркстрёма, сменившего в шведской "рамке" Лундквиста, работы было куда меньше. Россияне играли по-канадски, более чем вдвое превосходя соперников по силовым приёмам.

При этом по части того, чем издавна славилась "Красная машина" филигранность передач, изысканный дриблинг подопечные Знарка болельщиков у голубых и прочих экранов не радовали.

Ну а потом в течение двух минут шведы решили исход поединка. Сначала Габриэль Ландескуг реализовал большинство...

...а затем Виктор Хедман броском в упор, при полном попустительстве нашей обороны, сделал счёт 2:0.

По тому что демонстрировали россияне в первые игровые полчаса  понимание того, за счёт чего они собираются отыгрываться, не возникало.

Вспыхнула было связка Евгения Кузнецова и Николая Кулемина  Маркстрем отразил бросок в упор. Посверкал под занавес второго периода разными гранями своего таланта Евгений Малкин, но его бросок пришёлся во вратаря, а изысканный пас на другого Евгения Дадонова застал врасплох не только шведов, но и тёзку-партнёра.

В третьем периоде наши пытались было организовать штурм. Но устроили они его слишком поздно лишь на последней минуте.

И при этом чуть не сравняли счёт! За 33 секунды до сирены наброс Александра Овечкина на ворота привёл к не вытекающему из логики игры голу молодец Николай Кулемин, перекрывший голкиперу обзор. А за 7 секунд до конца наш капитан забросил шайбу в ворота... рукой. Словно Марадона англичанам на ЧМ-1986 или российские чудо-гандболистки на Олимпиаде в Рио. Овечкин уверенно показывал и партнёрам, и судьям, что успел задеть каучуковый кругляш клюшкой, однако видеповтор в этом не убедил.

Конечно, с турнирной точки зрения этот проигрыш не трагичен. Уже завтра россиянам предстоит встретиться с североамериканской молодёжкой, которой уступать как-то уж совсем не с руки. Ну а ключевым поединком за выход из группы должен стать матч 22 сентября против Финляндии.

Между прочим, с финнами мы в последние годы играем куда хуже, чем со шведами. Может, на этом Кубке мира статистика работает по обратному принципу?

Нашим, впрочем, надо надеяться не на приметы, а на себя. И не только на Овечкина.

Кубок мира по хоккею. Группа В.

Россия Швеция 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Голы: Овечкин (Малкин, Дацюк), 59:27 Ландескуг (Карлссон, Бэкстрем бол.), 30:41, Хедман (Хагелин, Х.Седин), 32:52.