Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 сентября 2016, 04:02

Водитель, столкнувшийся с авто Солтана: Гаишники долго не хотели оформлять ДТП

Петербуржец, чей автомобиль столкнулся с машиной вице-спикера ЗакСа Павла Солтана, заявил о том, что его хотят побыстрее выставить виновником ДТП, "пока не всплыли какие-то новые детали".

Дмитрий Изотов, "мерседес" которого столкнулся с "тойотой" вице-спикера ЗакСа Петербурга Павла Солтана, рассказал Лайфу об аварии на Выборгском шоссе и о том, что происходило после трагедии.

— Сразу после первого допроса меня определили подозреваемым, дали подписку, сказали, что могут посадить под стражу. То есть я стал подозреваемым, хотя ничто на это не указывало.

Ребёнок сидел за мной в детском удерживающем кресле. Жена была по центру пристёгнута и поила его из бутылочки, успокаивала. Проехали совсем чуть-чуть. От "Скандинавии" мы стали двигаться в сторону города, и эта машина со встречной прилетает к нам в лоб. Я двигался 80—90 км/ч в общем потоке, где все ехали очень спокойно. Та машина, наверно, тоже с такой же скоростью шла. То есть 80 плюс 80 — вот такой силы получился удар.

Для меня это было, как будто выключили свет, потом включили, и я уже вижу вот это всё.

Жену вынесли на моей куртке, потому что ноги у неё были переломаны — совершенно ужасно это выглядело. Она ещё пыталась взять ребёнка, отстегнула его и хотела вынести из машины, так как думала, что автомобиль может загореться. В состоянии шока она встала на ноги и ещё больше их повредила. Благо на дороге остановился врач, который видел всю аварию, и перевязал ей правильно ноги.

На месте ДТП была совершенная неразбериха. Гаишники орали друг на друга, что это не их район и они не будут брать ответственность, не будут оформлять. Потом приехали скорые, прилетел вертолёт. Стали решать, кого на нём везти. Сначала Светлану хотели положить в вертолёт, после мою жену. Потом сказали, что, может быть, меня. Тогда я говорю: "Давайте так, я уже в скорой лежу, поэтому везите меня". В больницу я попал только через два часа после ДТП. Всё остальное время лежал в скорой, потому что они ждали какого-то приказа. Говорил, что, может, поедем? Кровь льётся. Мне отвечали: "Нет, мы ждём приказа".

Мои друзья рассказывают, что пишут про меня, про то, что меня уже осудили, на семь лет посадили. "Виновные будут наказаны" — такое часто звучало. Честно говоря, мне стало страшно. Советовался с адвокатом, что надо молчать, с прессой не говорить. Потому что писали такое, что волосы дыбом.

А по сути я даже не знаю, как это описать, наверное, несчастный случай. Я не знаю, что произошло в той машине, что стало причиной. Никого не хочу обвинять. Но есть множество моментов, которые вызывают массу вопросов.

Например, почему мою машину отвезли на штрафстоянку, а автомобиль второго участника ДТП отдали его родственникам. Моя машина сразу была оформлена как вещдок, а та непонятно где болталась. Я задал вопрос следователю, и он не отрицал, что машину привезли потом. Мне всё время задавали вопросы, в порядке ли у меня была тормозная система, что было с шинами. Потом мою машину разобрали и проверили всё это. А что делали со второй машиной… за это время можно было бы многое сделать. Например, там могли быть дефекты ручного управления.

Кроме того, протезы не изъяли как вещдок. Все же в курсе, что Павел Михайлович управлял автомобилем со специальными протезами ног и рук. Их также отдали родственникам. Где эти протезы сейчас — одному богу известно.

Почему на место происшествия не выезжали сотрудники ГСУ, которые непосредственно ведут это дело? У них есть специальная группа в Следственном комитете, которая занимается фиксированием деталей на месте происшествия. Приехали местные гаишники по вызову от МЧС, а также сотрудники ФСБ. Что делала ФСБ там, я не знаю. Почему нет ни одного видеорегистратора — ещё один вопрос.

Обычно техническая и трасологическая экспертизы проводятся в течение двух месяцев. В нашем случае в первую неделю все экспертизы были назначены, а во вторую уже была сделана техническая и сразу после неё трасологическая. То есть за две-три недели у них всё было готово. При этом по версии, что я виноват, быстрее обвинить меня, пока не всплыли какие-то новые детали.

Ранее Дмитрий Изотов уже заявлял о том, что в тот роковой день он не нарушал ПДД. Однако в уголовном деле, возбуждённом по статье УК "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств", он проходит в качестве подозреваемого. Согласно версии прокуратуры, "тойоту" протаранил "мерседес", выехавший на встречную полосу. В ведомстве уточнили, что к таким выводам пришли на основе слов очевидцев ДТП.

Людмила Путинцева, супруга Дмитрия Изотова, рассказала Лайфу о пережитом ею в день аварии ужасе. По словам женщины, она не сразу поняла, что произошло, и боялась, что с мужем могло случиться самое страшное. 

— Когда всё случилось, сразу после удара я не могла дозваться мужа, он был без сознания, не двигался. Я думала, что с ним всё совсем плохо. Я испугалась, потому что в машине было задымление — какой-то белый дым, неприятный запах, — рассказала участница аварии. 

Женщина даже не сразу поняла, что у неё сломаны ноги. Пытаясь вытащить ребёнка из машины, она встала, несмотря на то что у неё оказались раздроблены голени. По словам её мужа, это привело к усугублению перелома. Однако сама Людмила даже не ощутила боли. 

— Хотела выбраться из машины вместе с ребёнком, попыталась встать на сломанные ноги — тогда я даже не почувствовала боли, только услышала хруст и поняла, что кости сломаны. Я упала вместе с ребёнком в машине — это был ужас, конечно. Потом ребёнка забрали в одну скорую, меня в другую, мужа долго не могли достать из машины. Я не знала ни о том, куда повезут ребёнка, ни куда повезут мужа — в итоге, мы все оказались в разных больницах. 

Находясь в неведении относительно судьбы своего ребёнка, Людмила принялась обзванивать больницы прямо из реанимации. 

После аварии женщине сделали несколько операций, и сейчас, по её собственному признанию, она чувствует себя уже неплохо. 

— Чувствую себя уже нормально, лечение продолжается, оно будет долгим. Будет долгая реабилитация, у меня позади две операции — одна на голень и предплечье, вторая на вторую голень, более сложная. Далее всё будет зависеть только от того, как я сама смогу подняться и начать ходить, но это будет ещё не очень скоро, — рассказала участница ДТП. 

Людмила Путинцева сообщила также, что состояние здоровья её ребёнка не внушает опасений.

— Сейчас всё в порядке. Была сломана ножка, но сейчас гипс уже сняли, он начинает расхаживаться. Суставы не повреждены, я думаю, уже скоро он сам начнёт ходить.

Напомним, авария произошла 14 августа вечером на 43-м километре Выборгского шоссе. Павел Солтан был за рулём "тойоты". С ним в машине находились жена и дочь. Вице-спикер ЗакСа погиб на месте происшествия, его супруга скончалась в больнице. Дочь Солтана госпитализировали. Во втором автомобиле — "мерседесе" — ехал 28-летний Дмитрий Изотов с женой и 10-месячным ребёнком. В результате аварии мужчина получил открытый перелом плечевой кости, множественные ушибы и резаные раны. У его супруги оказались сломаны обе ноги. Ребёнок также пострадал и был госпитализирован с переломом ноги.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров