Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 сентября 2016, 08:52

"Единая Россия" показала в Петербурге стопроцентный результат в "личном зачёте"

Согласно предварительным итогам выборов, в голосовании по партийным спискам единороссы лишь немногим улучшили результаты пятилетней давности, но в одномандатных округах показали стопроцентный результат, завоевав ещё 24 путёвки в ЗакС и шесть госдумовских мандатов. Кандидаты от других партий получили шанс только там, где ЕР не выставляла своих претендентов.

Горизбирком предварительно подсчитал более половины бюллетеней на выборах в Законодательное собрание Петербурга и Госдуму. Первый и главный итог — возвращение одномандатных округов позволило "Единой России" значительно укрепить позиции, притом популярность петербургских представителей ЕР лишь совсем немного выросла в сравнении с провальным результатом пятилетней давности. Получив при голосовании за депутатов ЗакСа по партийным спискам 41,79% голосов избирателей и увеличив предыдущий результат примерно на 5%, единороссы победили в 24 одномандатных округах из 25. В результате они будут контролировать более  депутатских мандатов, увеличив их количество с 20 до 35—36. Зато оставшиеся 14—15 поделят представители сразу пяти оппозиционных партий — ЛДПР, Партии роста, КПРФ, "Яблока" и "Справедливой России". В результате ЗакС сохранит своё традиционное видовое разнообразие.

В одномандатных округах на выборах в Госдуму единороссы также выиграли везде, где хотели. У них шесть побед из восьми возможных, но в двух случаях ЕР сознательно не выставляла своих кандидатов. Видимо, из уважения к заслугам в области отечественного кинематографа артистки Елены Драпеко из "Справедливой России" и режиссёра Владимира Бортко из КПРФ, которые сохранят свои мандаты. К слову, если победа Драпеко получается довольно уверенной, то Бортко в 216-м округе мог и уступить, если бы бывшие соратники по петербургскому "Яблоку" Николай Рыбаков и Максим Резник не поделили голоса либерального электората между собой.

Ещё один важный результат выборов в Госдуму — количество ультраконсервативных и скандальных инициатив в городском парламенте может существенно сократиться, так как сразу двое главных борцов со всяческим пороком от гомосексуализма до матерщины — Виталий Милонов и Евгений Марченко, — скорее всего, переедут в Москву. Компанию им составит вице-губернатор Игорь Дивинский, уверенно победивший в 211-м округе. Наиболее реальные шансы нарушить гегемонию единороссов имела Оксана Дмитриева из Партии роста в 217-м округе: она совсем немного уступила президенту фонда "Северная столица" Михаилу Романову. Если бы часть избирателей не отдали голоса полной тёзке политика 27-летней домохозяйке Оксане Дмитриевой из "Гражданской силы" и Олесе Дмитриевой, представлявшей "зелёных", то борьба шла бы ноздря в ноздрю.

 Ещё двое представителей "Единой России", президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенёв и действующий депутат Госдумы Сергей Вострецов победили и без помощи "атаки клонов", хотя им также противостояли сильные конкуренты — действующие депутаты нижней палаты от "Справедливой России" Олег Нилов и Дмитрий Ушаков. Впрочем, Нилов своё место в Госдуме всё-таки сохранит, так как возглавляет региональный список своей партии. По спискам в Госдуму попадает и сын Д’Артаньяна Сергей Боярский, представляющий "Единую Россию", а также губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, но последний вряд ли променяет место в Смольном на кресло в федеральном парламенте.

Единственную "оппозиционную" победу на выборах в ЗакС в одномандатных округах одержал эсер Александр Егоров. Впрочем, врачу-онкологу просто повезло, так как ранее в 5-м округе с выборов снялся его коллега из "Единой России" Сергей Анденко. Ещё в 24 случаях к успеху пришли единороссы. При этом Вадим Ларионов, Андрей Анохин и Андрей Горшечников в очередной раз доказали собственным примером старую петербургскую истину — своевременный переход из "Справедливой России" в "Единую Россию" помогает продлить политическую карьеру. В предыдущий созыв ЗакСа они попали как представители эсеров.

Самой сложной для единороссов получилась победа в 15-м округе. Там у знаменитого "пенсионера" Бориса Ивченко, пытавшегося отсудить у телеканала "Дождь" 50 млн рублей за скандальный опрос о блокаде, пока насчитали лишь 19% голосов. Он только на 1% опережает представителя ЛПДР,  знатока "Что? Где? Когда?" Алексея Блинова. Ещё на 3% отстала депутат Госдумы Наталья Петухова из Партии роста.

 В голосовании по партийным спискам в ЗакС помимо единороссов попали ещё пять партий — на одну больше, чем пять лет назад. У ЛДПР пока 12,40%, у КПРФ — 11,19%, у Партии роста — 10,69%, у "Яблока" — 9,67%, а у "Справедливой России" — 8,99%. В результате они получат по два-три мандата. Места в городском парламенте пока сохраняют Борис Вишневский ("Яблоко"), Максим Резник (Партия роста), Ирина Иванова (КПРФ), Максим Яковлев (ЛДПР) и Алексей Ковалёв ("Справедливая Россия"). Приз за самый главный камбэк получает Михаил Амосов из "Яблока", работавший ещё в Ленсовете с 1990-го, а потом в 1994—2007 годах заседавший в ЗакСе.

В отличие от оппозиции, единороссы изрядно перетрясли свои ряды. Среди новичков трое действующих глав районов — Мария Щербакова из Центрального, Юрий Гладунов из Петроградского и Евгений Никольский из Красносельского.

Но несмотря на то, что доминирование ЕР в петербургском парламенте усилится, удачными для неё результаты в Петербурге не назовёшь. Главным фактором относительного успеха стало изменение формата выборов, а победы в ряде одномандатных округов достигнуты с небольшим перевесом и главным образом за счёт высочайшего рейтинга президента, который не может не отражаться на популярности политиков, позиционирующих себя в качестве его сторонников. Голосование в "командном зачёте" показывает, что более половины петербуржцев действиями команд губернатора Георгия Полтавченко и спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, возглавлявших партийные списки "Единой России" в Госдуму и ЗакС, не слишком довольны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров