Регион

Уведомления отключены

20 сентября 2016, 04:30

Новые лица Думы: борец с гей-лобби, космонавты и телеведущие

В составе Думы седьмого созыва появится много новых лиц. Многие из них готовы сразу заявить о себе и встряхнуть Охотный Ряд резкими заявлениями.

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Роман Соколов/Игорь Руссак/Григорий Сысоев

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Роман Соколов/Игорь Руссак/Григорий Сысоев

Ни для кого не секрет, что общественность частенько ругает депутатов — за бездействие и популизм, а также за нелепые и откровенно медийные инициативы, которые озвучиваются исключительно для поддержания присутствия депутата в информационном поле. Выборы новой Госдумы серьёзно освежили кабинеты на Охотном Ряду: в список депутатов по одномандатным округам вошли кандидаты, которые ранее не занимались политической деятельностью на таком высоком уровне.

Фамилии действительно громкие: телеведущая Оксана Пушкина, популярный журналист Пётр Толстой, скандальный петербургский депутат Виталий Милонов и его коллега по региональному парламенту Евгений Марченко, космонавты Максим Сураев и Елена Серова, бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

Победители в одномандатных округах, признаться, своими размышлениями о будущем в Госдуме приятно удивили. Если раньше депутаты-списочники больше думали о своих рейтингах, цитируемости в СМИ и о топе в "Медиалогии", то преемники всё-таки озабочены проблемами в своих регионах. Тех, с которыми им пришлось познакомиться за время работы "на земле" с избирателями.

Так за кого же мы вчера проголосовали в этих трудных для понимания большинства бюллетенях с кандидатами в депутаты по одномандатным округам от 14 партий? Лайф выбрал 10 наиболее интересных будущих депутатов Госдумы и предложил взглянуть на то, как они видят свою будущую работу в нижней палате российского парламента.

Борьба с ЛГБТ — "зажмёт" ли Милонов сексуальные меньшинства

Скандальный петербургский депутат Виталий Милонов, известный своей неприязнью к представителям ЛГБТ-сообщества, в федеральном парламенте свои планы менять не собирается — продолжит бороться с "гей-лобби" на общероссийском уровне.

— Иначе я не я. Меньшинствам любого типа мы зажмём те вещи, которые мешают всем, — заявил он.

При этом теперь уже депутат Госдумы добавил, что помимо вечной войны с геями, лесбиянками и трансгендерами у него накопилось несколько десятков законодательных инициатив: по защите семьи, детей, борьбе с коллекторами и ЖКХ.

— В Госдуму я иду решать вопросы и следовать тем принципам, которые у меня есть, — заверил проголосовавших за него Милонов.

Вот коллега Милонова по петербургскому парламенту Евгений Марченко также успел засветиться на федеральном уровне. Весной он при всём честном народе критиковал группу "Ленинград" и её песню "В Питере — пить!".

— Я хочу, чтобы Шнурова наказали и запретили. Законом запрещено ругаться. Во-вторых, вам что, приятно: вышел какой-то мужичок с гитарой, плюгавый, снимает штаны, — говорил тогда Марченко.

А Шнуров, подтрунивая над политиком в социальных сетях, предложил запретить самого себя.

— Запретить Шнурова! Именно так! "Я тебя запрещаю!" — громко трижды произнеси, плюнь, и исчезнет Шнуров. Волшебный депутат, — писал артист.

Узнать, чем Евгений Марченко будет заниматься в Госдуме, у Лайфа не получилось. После бессонной ночи политик "отдыхал", поэтому был недоступен для комментария.

Говоря о петербургских политиках, стоит отметить и самого уважаемого в городе человека, который также прошёл в федеральный парламент. Вице-губернатор Игорь Дивинский в ближайшее время, как и все депутаты, переберётся в Москву. Биография этого человека достойна уважения: начинал с военной службы, прошёл Афганистан c 1979 по 1985 год.

— Если бы не пришли мы, пришли бы американцы. Счёт был на дни, — рассказывал он однажды молодёжи, отмечая, что раньше об этой войне было меньше правды. Только в последнее время стало больше достоверной информации.

Напомним, что во время той войны Игорь Дивинский получил тяжёлое ранение: "Господь оставил мне жизнь, чтобы я что-то успел сделать".

Узнать у Дивинского, чем тот планирует заниматься в Госдуме, не удалось. Политик спешил на, возможно, последнее для него заседание петербургского правительства.

Космическое Подмосковье

Лётчик-космонавт, Герой России, полковник ВВС Максим Сураев также прошёл в Государственную думу нового созыва. Сураев именно тот человек, которого любят окружающие не только за заслуги, но и за жизненную позицию. Например, он стал первым российским космонавтом, ведущим свой блог во время полёта. Зарубежные СМИ признавали его блог самым весёлым и интересным среди космонавтов.

Кстати, в некоторых моментах Сураев настоящий бунтарь. Наперекор указаниям учёных однажды вырастил на МКС пшеницу.

— Постоянные читатели моего дневника, конечно, помнят, как я "контрабандой" посадил пшеницу. Потом мне учёные с Земли велели её повыдергать. Простите, товарищи учёные, но я не смог! Она так классно растёт! Сами посудите: во какие колосья вымахали! — писал космонавт в своём дневнике. 

В ГД космонавт планирует заниматься более серьёзными вещами, но признаётся, что пока в тематику не погружался.

— Основное направление — представлять интересы своих избирателей и в целом Московскую область, — заявил он в духе типичного выдвиженца по одномандатному округу.

— Я военный и космонавт, можно этими направлениями заниматься. Хотя я готов к любому, главное, больше пользы, — подметил Сураев.

Коллега Сураева по космосу, первая россиянка на МКС, Герой России Елена Серова также в ближайшие пять лет будет радовать нас своими законодательными инициативами и выступлениями на трибунах Государственной думы. Независимо от комитета, в который она попадёт, Серова решила сделать упор на социальную тематику.

— Я бы, конечно, хотела попасть в Комитет по социальной политике. Потому что очень много встреч было проведено с людьми. Во главу угла я ставлю уровень жизни наших граждан. Конечно, я бы хотела заняться вопросами экологии, потому что вы знаете, что следующий год у нас Годом экологии объявлен. Непосредственно экологическое здоровье Подмосковья очень мне небезразлично, — поделилась своими планами на будущее она.

Вот до телеведущей Оксаны Пушкиной оказалось не так просто дозвониться и поговорить с ней. Все свои вопросы, даже безобидные, теледива решает через помощницу. Которая, несмотря на все данные ЦИК, пояснила: официальных данных о победе нет, поэтому рано что-либо комментировать.

Политика реальных дел

На радость москвичам и на зависть соперникам в Люблинском округе победил известный телеведущий, потомок великого писателя Пётр Толстой, который в своих передачах всегда делал акцент на патриотических и консервативных идеях.

Для Петра Толстого выигранный депутатский мандат будет первым, он пояснил, что заниматься планирует "в целом политикой".

— Готов работать на том участке, который мне товарищи доверят, — отметил он.

Бывший и.о. главы администрации Севастополя во время "крымской весны" (2014 год) Дмитрий Белик также может похвастаться тем, что попал в федеральный парламент. Интересно, что на вопрос о том, чем он будете заниматься в Госдуме, Белик один из всех опрошенных переспросил: "В округе или парламенте?". По словам Белика, за время кампании он провёл огромное количество встреч и понял, какие вещи нужно изменить в городе — касаемо телевидения и социальных законов.

— Совместно с губернатором и правительством хочу решить социальные вопросы. Например, по ветеранам и детям войны. В Севастополе нужно улучшать вопрос здравоохранения, проблемы педагогов. Нужно вернуть региональные надбавки, потому что кадры уходят из-за низких зарплат. Кроме того, нужно запустить ФЦП для реализации инфраструктурных объектов. Нужны детские сады и больницы, — рассказал о своих планах он.

В ГД он рассчитывает попасть в Комитет по обороне и безопасности.

— Потому что Севастополь — это база Черноморского флота. Фактор безопасности страны очень важен, — пояснил свою позицию он.

В каждую школу вернут врачей

Думский комитет по здравоохранению в этом созыве может серьёзно укрепиться. Дело в том, что в парламент прошёл известный детский хирург Дмитрий Морозов. От своих предвыборных обещаний он отходить не планирует и на Охотном Ряду продолжит заниматься вопросами школьной медицины.

— Разумеется, я думаю о здравоохранении. Первые шаги — вернуть врача в школы, как это было раньше. Кроме того, я буду заниматься законопроектом об охране здоровья детей, — рассказал Морозов, пояснив, что это центр его предвыборной программы и он намерен обещания выполнять.

В Ульяновской области народную любовь по праву завоевал 42-летний коммунист, врач-хирург Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Алексей Куринный.

В федеральном парламенте Куринный хочет работать по знакомой для него тематике защиты социальных прав граждан, чем он занимается последние 10 лет.

— Были уже мои законопроекты (в региональном парламенте), которые вносила партия, они на доработке. Буду заниматься противодействием деструктивным моментам, например отмене пенсии по выслуге лет для педагогов и медиков — это одно из направлений, которое правительством практически согласовано. На мой взгляд, этого нельзя допустить. Мыслей много, вопросов много, — подчеркнул он.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров