Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 сентября 2016, 12:07

Дачники Петербурга требуют разместить избирательные участки в садоводствах

Петербуржцы, проводящие выходные на грядках, возмущены проведением выборов в разгар сбора урожая без учёта их занятости.

Фото: © pixabay.com

Фото: © pixabay.com

Петербургские дачники уверены, что власти должны предоставить им возможность проголосовать, "не отходя от грядки". Для этого в садоводствах необходимо разместить избирательные участки, чтобы петербуржцам не приходилось выбирать между урожаем и реализацией права голоса. Об этом сообщил председатель президиума Союза садоводов Петербурга и Ленобласти Василий Захарьящев. 

— Когда назначали дату выборов, половина народа в стране сказала, что нельзя проводить их в это время. Недавно Дмитрий Медведев подтвердил, что у нас 60 миллионов дачников, садоводов и огородников. Что, сильны задним умом, схватились, только когда петух жареный клюнул? — возмутился Захарьящев. 

Председатель Союза садоводов предлагает свой план увеличения явки на выборы. Для этого нужно лишь ликвидировать все садоводства и заменить их сельскими муниципальными поселениями. После этого явка вырастет почти в два раза, уверен Захарьящев. 

— Нужно вешать флаг Российской Федерации, давать право избирать местную муниципальную власть, давать право голосовать, а мы это искусственно разделили. Будет реальная возможность: пришёл в садоводство и проголосовал. Ведь сегодня садоводство — это партизанский отряд со своим уставом и законами! — отметил председатель

Захарьящев уже направил предложение в Администрацию Президента РФ. Власти, по словам председателя Союза садоводов, уже приступили к рассмотрению инициативы.

Горизбирком также связал низкую явку на выборы в Северной столице с разгаром дачного сезона. Спикер пятого созыва Заксобрания Вячеслав Макаров отметил, что садоводства и товарищества насчитывают около двух миллионов человек. Георгий Полтавченко также считает, что массовый отъезд дачников на свои участки стал одной из причин низкой явки — в связи с этим губернатор предложил продлить выборы до 22 часов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров