Регион

Уведомления отключены

20 сентября 2016, 06:00

Минэкономразвития отказался повышать соцпособия детям-инвалидам

Фото: © РИА Новости/Мария Сибирякова

Фото: © РИА Новости/Мария Сибирякова

На увеличении ежемесячных денежных выплат настаивал Минздрав. Ведомство предлагало повысить их на 36 рублей.

Минздрав предложил повысить с 1 января 2017 года до 794,66 рубля (на 36,66 рубля больше, чем сейчас) социальные пособия для детей-инвалидов. На эти деньги ежемесячно ребёнку предоставляются лекарства и лечебное питание. При расчётах обновлённой суммы ведомство учитывало "Прогноз социально-экономического развития России", который подготовило Минэкономразвития. Согласно ему, уровень инфляции в следующем году составит 4,9%. 

На реализацию предложения Минздрава потребовалось бы выделить из бюджета 35 млн рублей. 

Однако Минэкономразвития отказалось согласовывать документ. Ведомство направило в Минздрав ответное письмо (копия есть у Лайфа). В нём отмечается, что по закону ежемесячные денежные выплаты индексируются один раз в год с 1 апреля текущего года, "исходя из установленного законом ... прогнозного уровня инфляции".  

Также Минэкономразвития указывает на то, что срок рассмотрения Правительственной комиссией по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год установлен на 23 сентября. 

"В этой связи согласовать законопроект не представляется возможным", — резюмируется в письме Минэкономразвития. 

Правозащитники говорят, что норматив в любом случае маленький и предложенная Минздравом прибавка в 36 рублей ситуацию не изменила бы. 

— Сложно даже представить, насколько тяжело живётся семье с ребёнком-инвалидом, — говорит член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ Елена Клочко. — Ему нужна и реабилитация, и лекарства, и питание правильное — а того, что даёт Минздрав, совершенно недостаточно. Например, представим, что ребёнку нужна безглютеновая диета. Безглютеновый хлеб стоит в разы дороже, чем обычный, сейчас я назову вам цены — 259 рублей, 389 рублей. Правительство такой хлеб не выдаёт.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров