Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 сентября 2016, 13:09

Клименко рассказал, почему закон о телемедицине не принимали почти 20 лет

Фото: ©L!FE/Марат Абулхатин

Фото: ©L!FE/Марат Абулхатин

Для интернет-индустрии очень важен вопрос взаимоотношений врачей и пациентов, отметил советник президента по Интернету.

Полную версию беседы с Германом Клименко слушайте в аудиозаписи.

Препятствия принятию закона о телемедицине никуда не делись, сказал Лайфу советник президента РФ по вопросам развития Интернета Герман Клименко. Он уточнил, что ранее мешало документу дойти до законодательного органа.

— Сам закон в Думу путешествовал примерно 19 лет, 15 точно. И основные противоречия были связаны с тем, что, во-первых, не было договорённости внутри врачебного сообщества по работе закона о телемедицине, а второе — это по взаимоотношению условно между населением и медициной. Потому что, например, для интернет-индустрии очень важен вопрос взаимоотношений не врач и врач — тут регуляторика полностью Минздрава, — а взаимоотношения врач и пациент, — пояснил Клименко.

Он отметил, что сейчас рассматривается два варианта закона о телемедицине.

— Тот вариант закона, который сейчас в Госдуме, это наш вариант, там сделан акцент на взаимоотношения врач — пациент. А Минздрав к этому относится гораздо более аккуратно, и его вариант, который находится на рассмотрении, тоже есть. Эти два варианта очень сильно похожи, отличаются в малости — в отношении к категории врач — пациент, — подчеркнул советник президента.

Клименко добавил, что вопрос выбора стоит перед новой Госдумой. Хорошим результатом, по его мнению, будет принятие любого из этих законов.

— Мы будем пытаться, чтобы в ближайшее время любой закон о телемедицине вообще был принят, неважно в какой версии — мы можем отказаться от части своих пожеланий. Главное, чтобы в самом законе (это не закон о телемедицине, а правки к закону о здравоохранении) появился термин телемедицина. На текущий момент этот термин отсутствует как класс, и в связи с эти не очень понятно, куда ехать, — заключил он.

Ранее стало известно, что разработанный Минздравом законопроект о телемедицине прошёл согласование в Минкомсвязи. Благодаря законопроекту — поправкам в закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" — интернет-общение врача с пациентом окажется наконец в правовом поле.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров