Регион

Уведомления отключены

19 сентября 2016, 17:03

Под Томском задержан священник, совративший 12-летнюю прихожанку

Фото: L!FE/сайт "Томская митрополия Восточное благочиние"

Фото: L!FE/сайт "Томская митрополия Восточное благочиние"

Если суд признает иерея Евгения В. виновным, он будет лишён сана и отлучён от церкви.

Отстранённый от служения настоятель храма Евгений В. задержан на 72 часа по ходатайству прокурора. Священнослужителю предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ: "Половое сношение с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста" и "Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней".

— Обвиняемый задержан, виновным себя он не признал. Следователь возбудил перед судом ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. На основании ходатайства прокурора срок задержания обвиняемого в ИВС продлён на 72 часа, после чего суд рассмотрит заявленное следователем ходатайство об аресте, — сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Томской области Елена Лебедева.

По информации следствия, иерей Евгений В. не только совратил 12-летнюю прихожанку Елену, но и домогался её сестры Анастасии, которой на тот момент было 14. В настоящее время следователи собирают доказательную базу и устанавливают все обстоятельства преступления.

Напомним, о связи со священником пострадавшая девочка рассказала сестре лишь спустя 3 года после того, как 33-летний настоятель местного храма начал вступать с ней в половую связь. Елена рассказала родным, что настоятель оборудовал специальную комнату для "свиданий" в кочегарке при храме. Он убеждал девочку приходить к нему по ночам, даже когда его жена была неподалёку.

Томская епархия создала специальную комиссию церковного суда, чтобы провести собственное расследование обвинений в отношении отца Евгения, однако церковь ждёт результатов официального расследования. Если суд признает иерея виновным, он будет лишён сана и отлучён от церкви.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров